image
События
3
1 550

В полку юнармейцев Вологодской области прибыло 80 новобранцев

В средней школе посёлка Ермаково центрального района области привели в новую жизнь новеньких юнармейцев. 80 учащихся вошли в состав крупного движения, став заключительной деталью пазла из 1600 молодых патриотов, составляющих сегодня Юнармию Вологды. Церемониал, как и всегда, включал клятву о верности Отечеству и братству.

Школьники задали интересующие их вопросы героям специальной военной операции, присутствующим на посвящении. После беседы с бойцами СВО ребята прикоснулись к военно-патриотическому добровольческому движению с помощью занятий на нескольких тематических площадках. 

Интерактивные зоны посвятили оказанию экстренной помощи, семафорной азбуке и составлению спилс-карт – сборки магнитных элементов, представляющих собой территориальные единицы Российской Федерации. Современный набор позволяет создать у подрастающего поколения точное представление о географии страны, не нарушив границ пересечения регионов. На отдельных направлениях юные курсанты учились маршировать на плацу и постигали азы семафорной азбуки, традиционно используемой на флоте.

Представители Юнармии в Вологде регулярно задействованы в образовательных семинарах, слётах, конкурсах и в целом общественной жизни центрального районного округа. Всего в рядах движения Вологды две с половиной тысячи учащихся, составляющих основу 38 отрядов (не учитывая группы «орлят» из учеников начальной школы).

Главные новости Вологды за неделю
Результаты третьего игрового дня турнира «Памяти летчика-космонавта П.И. Беляева»
По его итогам команды «накидали» друг другу 24 шайбы
30-07-2025 1 042 просмотра
А давайте поднимем стоимость ОСАГО для старых автомобилей, – предложили страховщики
Свою идею они аргументируют необходимостью обновлением отечественного автопарка. Разве кто-то заподозрит их в желании заработать?
30-07-2025 3 комментария 572 просмотра