image
События
39
406

Великая музыка 21 июня будет звучать в стенах Софии

«Всенощное бдение» — одно из главных сочинений Сергея Рахманинова исполнит в Вологде признанный коллектив - Хоровая капелла «Ярославия».

Этот труд композитора называют вершиной русской духовной музыки. Произведение было создано, как реакция на события Первой мировой войны и ответ на острые вопросы времени.

Рахманинов написал огромное сочинение очень быстро — за две недели. Это был его личный поиск духовно-нравственной основы для будущего творчества. Премьеру готовил московский Синодальный хор.

А в Вологде «Всенощную» исполнит коллектив тоже хорошо известный в России и за её пределами - лауреат международных конкурсов Хоровая капелла «Ярославия», которой руководит лауреат премии имени Собинова, профессор Московской консерватории Владимир Контарев.

Капелла была создана 20 лет назад. Появление в Ярославле коллектива филармонического масштаба и уровня стало значительным музыкальным и общекультурным событием. В состав коллектива вошли профессиональные музыканты, в разное время окончившие лучшие музыкальные учебные заведения страны. Им по плечу и такие сложные сочинения, как «Всенощное бдение»

— «Душа обязана трудиться» — помните? Это Заболоцкий, замечательный русский поэт. Конечно летом хочется расслабиться, отдохнуть, послушать легкую музыку. Но на концерте великого Рахманинова мы все же предлагаем слушателям «не позволять душе лениться». «Всенощное бдение» — гениальнейшая, серьезная музыка, способная воспитывать, наполнять души добром, любовью и делать их красивыми, — говорит генеральный директор Филармонии Денис Саничев.

Итак, встречаемся в Софийском соборе уже в ближайшую среду. Билеты доступны в том числе и по Пушкинской карте. Начало концерта в 19 часов

Главные новости Вологды за неделю
Два промаха не позволили Наталии Шевченко взойти на пьедестал в заключительной гонке II этапа Кубка России
Уроженка поселка Гремячий Сямженского района показала пятый результат
14-12-2025 2 631 просмотр
Алина Пеклецова выиграла Гонку преследования, но стала второй по итогам III этапа Кубка России
Вологжанка не хватило 26 секунд, чтобы завоевать «золото» мини-тура в Чусовом
14-12-2025 1 421 просмотр
Кубок губернатора по самбо: праздник спорта и единства в Череповце
В Череповце на площадке спортивного комплекса «Юбилейный» состоялось торжественное открытие Кубка Губернатора области по самбо.
13-12-2025 1 116 просмотров