image

Вологодский музей детства откроет экспозицию в новом здании

добрая новость
09:17
1 335 просмотров
Никита Трушков
ГТРК Вологда
ГТРК Вологда

Выставка «Кто в игрушках самый главный» станет первой в стенах давно знакомого вологжанам музея, переехавшему на новый адрес. Речь о Вологодском музее детства, сотрудники которого перебрались в новое здание на улице Маяковского, 1.

Старое здание музея, на Советском проспекте, 48 в последние полгода часто использовали для серьёзных публичных лекций и встреч с известными людьми на первом этаже, где располагается библиотека №15. Преображаясь в один из центров общественной жизни, дом освободился от музея. Теперь у него новое прибежище на Маяковского.

Ремонтные работы в историческом здании шли уже очень давно, заставляя жителей центра города гадать, какой именно музей откроют в старинной усадьбе XIX века. Три просторных зала выделялись под жилплощадь и хранилище фондов.

В полдень дня народного единства музей откроет двери на новом месте. Помимо экспозиции посетителей ждёт встреча с создателями игрушечных солдатиков - именно им и будет посвящена первая выставка в полноценном здании музея. Пообщаться о видах и способах изготовления миниатюрных воинов можно с 15 до 16 часов.

Изначально экспонаты переданы в музей семьёй Метёлкиных, коллекционировавшей советские игрушки. Экспонаты размещали на чердаке здания, а теснота привносила толику ностальгического уюта. В помещениях дома на Маяковской разместят свыше 3 тысяч фигурок для детских игр родом из разных периодов советской истории. Ряды знакомых игрушек, за каждой из которых стоит своя история, пополнят другие фигурки из архивов Метёлкиных. Новая площадь музея позволит представить игрушечную железную дорогу в полную длину, чего не удавалось сделать в стенах предыдущего дома.