image

Вологжанам показали, как развивается экономика города, во время экскурсии «Промышленная Вологда»

События
10:58
544 просмотра
Елена Иванова

Накануне жителям города показали, как развивается экономика областной столицы, проведя экскурсию по ведущим предприятиям. На вопросы вологжан ответил мэр Вологды Сергей Воропанов.

 

«Этими экскурсиями мы, конечно, не охватим все промышленное производство и вообще производство на территории нашего города. Но покажем основные точки роста, основные флагманы нашей промышленности. Чтобы вологжане видели, что промышленность в городе есть и она развивается, создаются новые рабочие места. Задача администрации города - вместе с предприятиями намечать планы развития и, конечно, способствовать развитию бизнеса в Вологде», - прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

 

Маршрут охватил четыре ведущих вологодских предприятия. Первым стал Вологодский текстильный комбинат, который из-за сложной экономической ситуации долгое время находился в простое. Осенью 2015 года завод снова запустили, и теперь здесь работают и получают зарплату 250 человек. Вологжанам показали, где готовится пряжа, они побывали в ткацком и отделочном цехах. Чуть ли не весь ассортимент выпускаемой продукции комбината сегодня — это ткани для домашнего текстиля.

 

«В 2017 году было запущено производство тканей для спецодежды. Сейчас у нас в стадии разработки находится проект по восстановлению двух цехов льнопрядения. Это сложный проект, который, по сути, завязан на сельском хозяйстве, на выращивании льна», - рассказал гендиректор ООО «Вологодский текстильный комбинат» Андрей Марсий.

 

Галина Покровская, участница экскурсии, удивилась тому, какое сложное, высокотехнологичное ткацкое и отделочное оборудование для производства текстильных изделий появилось на комбинате.

 

«Я училась в 12-м колледже, и два раза в неделю у нас была практика на текстильном комбинате. Потом я там еще немного поработала до своего декрета. Сейчас, конечно, там все изменилось, появились новые станки, сейчас все компьютеризировано. Например, в наше время приходилось одновременно работать на 3 или 6 станках. Сейчас их заменяет один большой станок», - поделилась Галина впечатлением.

 

Далее экскурсанты отправились в компанию Playrix. Офисы этого известного бренда расположены не только в России, но и по всему миру. Сегодня компания находится в топе-5 мировых разработчиков компьютерных игр.

 

«Меня удивило, как выстроены отношения с работниками. Здесь можно работать как в офисе, так и удаленно — все равно будет заключен трудовой договор, будет выплачиваться официальная заработная плата. Здесь созданы все условия для сотрудников: на первом этаже есть столовая, причем она бесплатная. На рабочих местах очень домашняя атмосфера», - поразилась обстановке в Playrix участница экскурсии Любовь Лосик.

 

Затем вологжан отвезли на Вологодский завод специальных подшипников. На все вопросы экскурсантов исчерпывающе ответил заместитель гендиректора Александр Голец. ВЗСП открылся всего два года назад, он стал одним из самых крупных инвестпроектов с объемом инвестиций порядка 2,5 млрд рублей.

 

Также вологжан познакомили с работой фабрики по производству детских сухих смесей «Нестле», которую запустили а июне 2019 года с объемом инвестиций в 1,9 млрд рублей. Мощности предприятия рассчитаны на 13 тысяч тонн продукции в год

 

«У нас появилась прекрасная возможность познакомить жителей города с фабрикой «Нестле» в Вологде, показать производственные линии, рассказать о том, каким образом происходит мониторинг качества выпускаемой продукции. Кроме того, в настоящее время в «Нестле Россия» проводится Неделя профессионального обучения и в рамках визита мы представили нашим гостям инициативу компании по привлечению молодых специалистов «NESTLE needs YOUth», поделились наиболее востребованными в филиале направлениями практики и актуальными вакансиями. Приглашаем всех заинтересовавшихся к нам на стажировку и практику, ведь это отличный шанс увидеть работу компании изнутри», - отметила менеджер по оптимизации процессов Юлия Сахарова.

 

Напомним, летом вологжанам устроили ряд экскурсий «Вологда строится». Их отвезли на наиболее значимые строящиеся объекты социальной и дорожной инфраструктуры. Участники поездки увидели, как возводят новые детские сады, как строится бассейн на ст. «Витязь» и центр для одаренных детей «Импульс», «Кванториум», а также улицы, которые ремонтировали в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», сообщает пресс-служба администрации города.