Спорт
1
1 538

Алина Пеклецова выиграла первую гонку в 2026 году, это ее седьмая победа в сезоне

Фото: телеграм-канал Алины Пеклецовой / https://t.me/s/pekletsova
Фото: телеграм-канал Алины Пеклецовой / https://t.me/s/pekletsova

Всего сегодня на старт вышли пять лыжниц, представляющих Вологодскую область, но их результаты намного скромнее.

Сегодня в пригороде Казани на стадионе лыжно-биатлонного комплекса «Мирный» стартовал VI этап Кубка России по лыжным гонкам. Открывали первый соревновательный день индивидуальные гонки свободным стилем.

Первыми на лыжню вышли девушки, им предстояло пробежать 10-километровую гонку с раздельного старта. Всего в стартовом протоколе значилось 142 лыжницы. В «красной» группе стартовали две спортсменки, представляющие Вологодскую область. Это лидер дистанционного зачета Кубка России уроженка Вологды, мастер спорта России Алина Пеклецова и уроженка Череповца, мастер спорта России Арина Каличева. 

Еще три лыжницы, выступающие под знаменами 35-го региона, стартовали за пределами ТОП-30. Это Марина Шибалова, Лидия Федосова и Дина Кривоногих. 

Выигравшая в сезоне-2025/26 шесть из девяти дистанционных гонок Алина Пеклецова подтвердила свой статус фаворита сегодняшней гонки. Уже к отметке 3500 метров она захватила лидерство, которое только наращивала с каждым километром и на финиш пришла с первым временем. У остальных лыжниц, представляющих Вологодскую область, результаты заметно скромнее.


ТОП-6 женской 10-километровой гонки на VI этапе Кубка России в Мирном:

1 место – Алина Пеклецова (Вологодская область) – 24:09.4.

2 место – Арина Кусургашева (Республика Алтай) +17.1.

3 место – Евгения Крупицкая (Санкт-Петербург) +22.2.

4 место – Вероника Степанова (Республика Татарстан) +24.4.

5 место – Елизавета Маслакова (Ленинградская область) +43.2.

6 место – Мария Истомина (Ленинградская область) +45.7.

…28 место – Арина Каличева (Вологодская область) +1:52.5.

…90 место – Марина Шибалова (Вологодская область) +3:55.5.

…96 место – Лидия Федосова (Вологодская область) +4:08.7.

…131 место – Дина Кривоногих (Вологодская область).

 

В рамках VI этапа Кубка России в Мирном состоится еще несколько гонок.

17 января (суббота):

- 10:15 Женщины, спринт, классический стиль.

- 10:50 Мужчины, спринт, классический стиль.


18 января (воскресенье):

- 10:15 Женщины, 10 км+10 км, скиатлон.

- 12:45 Мужчины, 10 км+10 км, скиатлон.

Обзор всех гонок с участием вологодских спортсменов, как всегда, на портале Вологда-поиск.


Ранее портал Вологда-поиск номинировал Алину Пеклецову на звание «Лучший спортсмен Вологодской области в 2025 году». Проголосовать за лыжницу или других номинантов можно, пройдя по этой ссылке.

Главные новости Вологды за неделю
Алина Пеклецова выиграла первую гонку в 2026 году, это ее седьмая победа в сезоне
Всего сегодня на старт вышли пять лыжниц, представляющих Вологодскую область, но их результаты намного скромнее
15-01-2026 1 комментарий 1 538 просмотров
Бывшая депутат Вологодского Заксобрания пряталась от следователей по знакомым
Экс-вице-президент «Оборонстроя» Ирина Ясакова обвиняется в мошенничестве на 786 млн рублей
15-01-2026 426 просмотров