«Чеваката» сенсационно проиграла баскетбольному клубу «Невинномысск»

В спортивной редакции портала Вологда-поиск превалирует мнение: хорошо, что это поражение произошло именно сейчас – на старте чемпионата.

14-15 октября в Невинномысске (Ставропольский край) в рамках регулярного чемпионата России по баскетболу среди женских команд Суперлиги состоялись два спаренных матча между командами «Невинномысск» и «Чеваката». Первая встреча завершилась уверенной победой баскетболисток из Череповца – 55:95 (13:23, 11:25, 18:32, 13:15).

Этот разгромный результат, как бальзам на душу, лег на благодатную почву болельщицких ожиданий, и породил массу восторженных отзывов и победных реляций с общим смыслом: «Чеваката», громящая своих соперников, – главный фаворит баскетбольной Суперлиги. Не исключкно, что на этом фоне какие-то мировозренческие трансформации произошли в головах баскетболисток вологодской команды.

Все это: и недооценка соперника, и сопротивление игроков ВК «Невинномысск», сделавших работу над ошибками, и вероятная усталость от сложного переезда в южный регион, привело к тому, что «Чеваката» второй матч проиграла.

В первой четверти, в целом равной по игре и по счету (18:20) еще ничего не предвещало сенсации. Казалось, что фавориты ищут баланс между необходимыми энергозатратами и положительным результатом. Другими словами, проверяли можно ли обыграть соперниц, не сильно напрягаясь.

Тревожный звоночек прозвенел во второй 10-минутке. И даже не потому, что хозяйки все чаще стали попадать из-за дуги. В глазах баскетболисток «Невинномысска» исчез страх перед соперником. В глазах игроков «Чевакаты» тоже кое-что пропало – обязательная в таких случаях спортивная злость и жажда победы. А еще очень ярко проявилась определенная зависимость череповецкой команды от действий нескольких конкретных лидеров, прежде всего Елизаветы Зайцевой. Партнерши по команде чуть ли не в каждой второй атаке отдавали ей мяч, которым она не всегда могла грамотно распорядиться. Следствием многочисленных ошибок стали пять командных замечаний, конвертированные в забитые штрафные броски. Апофеозом первой половины стал точный 3-очковый под сирену в исполнении хозяек паркета и удивительный результат на табло – 42:41 (24:21 – во второй четверти).

После большого перерыва игра баскетболисток «Чевакаты» развалилась окончательно. Не маловажную роль в этом сыграли точные 3-очковые в исполнении соперниц. Третью четверть гости проиграли в пух и прах – 22:8 (на табло – 64:49).

В баскетболе есть определенная закономерность – кто выигрывает третью четверть, тот побеждает в матче. Впрочем, болельщиков вологодской команды не покидало ощущение, что все еще можно вернуть, тем более что в глазах «пчел» читалось осознание ситуации: «доигрались, надо спасать»! И они бросились. За 1,5 минуты до финального свистка от +15 «Невинномысска» осталось +2 (74:72). Но баскетбольные боги были бы не справедливы к хозяйкам, если бы позволили гостьям победить, и они этого не допустили. Матч завершился со счетом 78:74.

В спортивной редакции портала Вологда-поиск считают это поражение важной вехой в становлении по-настоящему чемпионской команды. Конечно, в том случае если у череповецкой баскетбольной команды реально есть такие спортивные амбиции.

Вот и главный тренер «Чевакаты» Владан Главинич, считает, что такие поражения отрезвляют и помогают улучшаться:

«Когда-то я слышал мнение коллег-тренеров из других команд, что мы – это команда («Чеваката», – прим.ВП) звезд, как мадридский «Реал». Но мы не «Реал» Мадрид. Мы выигрывали наши игры благодаря бойцовскому духу и полной отдаче. Сегодня вышло по-другому: мы ужасно защищались и ничего не смогли противопоставить в игре один на один. Обидно, ведь вчера мы сыграли хорошо, а сегодня так не смогли. Все дело в характере: если мы хотим покорить эту лигу, не стоит считать себя суперзвездами. Каждое очко, каждый шаг в защите нужно заслужить, выгрызть. Если наша цель первое место».

Следующую игру регулярного чемпионата России по баскетболу среди женских команд Суперлиги вологодская «Чеваката» проведет на домашнем паркете в среду, 23 октября. В соперниках будет курское «Динамо». Начало игры в 19:00.