599

«Футбол по телевизору»: пример того, как не надо прощаться с футболом

Агрессивное поведение Тони Крооса и «мутные» судейские решения в его пользу испортили репутацию великого игрока в его последнем матче

Испания – Германия, как только не называли этот матч: и скрытым финалом, и самым важным для обеих команд. Испанцы, к примеру, никогда не забивали на Евро хозяевам турнира.

Но была и еще одна интрига – станет ли эта игра последней для немецкого полузащитника Тони Крооса, которого еще называют одним из последних футбольных интеллигентов за корректное поведение на поле.

Игра все-таки стала последней, а Кроос, можно сказать, подставил всю команду. Уже в самом начале, к 6-й минуте он дважды жестко сфолил на игроках «Барселоны» – Педри и Ямале. После этого стыка Педри попросил замену. Позже стало известно, что у него растяжение боковых связок колена. С такой травмой, скорее всего, ему больше не играть на этом турнире. А что же Кроос? А ничего, английский судья Энтони Тейлор не дал ему даже желтую карточку.

Но, как говорится, Бог все видит. Вышедший вместо Педри на 8-й минуте Дани Ольмо сначала забил сам, а затем выдал шикарный голевой пас.

Чем же запомнился Кросс? На 67-й минуте он все-таки получил свой горчичник. Но судья дважды простил его в первом тайме и один раз уже в концовке основного времени, когда полузащитник мог уйти с поля с красной карточкой.

Впрочем, больше остальных накосячил в этом матче сам английский рефери. Он вел себя также не предсказуемо, как блондинка за рулем в известном анекдоте. Сначала, Тейлор, вроде как, позволял командам бороться. Затем сменил стратегию и начал раздавать горчичники – три в первом тайме, шесть – во втором и еще пять в дополнительное время. В какое-то момент он, как будто, очнулся и понял, что это перебор, поскольку есть риск дойти до удалений, а это в таком матче будет настоящим скандалом.

Впрочем, скандал все-таки случился: на 106-й минуте немецкий полузащитник пробил по воротам сборной Испании, и мяч угодил в руку испанского футболиста. Но ни судья на поле, ни в комнате VAR не обратили на этот эпизод никакого внимания. Думаю, мы не скоро увидим Энтони Тейлора на больших матчах.

Вы спросите, а что по игре? Тут все просто: испанцы были сильнее и заслуженно победили. Тайм им потребовался, чтобы адаптироваться к игре немцев. Затем на 51-й минуте Ольмо забил. На этом можно было заканчивать, сыграй сборная Испании в свою игру. Но они предпочли отдать инициативу Германии, футболисты которой заковыряли на 89-й минуте свой гол, отличился Флориан Вирц. В перерыве между основным и дополнительным временем испанцы перезагрузились и вернулись к своему плану «А». Победный мяч на 119-й минуте забил Микель Мерино – 2:1. Сборная Испании идет в полуфинал, немцы идут пить пиво.

Баскетбольная «Чеваката» обыграла в Екатеринбурге местный «УГМК-Юниор»