Спорт
431

Футбольный манеж, поле и Ледовый дворец появятся в Вологде

В Вологде на архитектурно-градостроительном совете озвучили планы строительства футбольного манежа, футбольного поля и Ледового дворца рядом с Осановской рощей. С инициативой манежа выступила администрация города.

«Предлагается каркасно-тентовая технология строительства, как наименее затратная. Сейчас рассматриваются несколько земельных участков, где может появиться объект. Стоимость манежа в зависимости от его размера - от 54 до 75 млн рублей. Это футбольное поле позволит заниматься не только футболом, но и легкой атлетикой, и пожарно-прикладным спортом», - рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Подобные сооружения успешно работают в Москве, Санкт- Петербурге, Туле и других городах.Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников дал распоряжение подготовить проектно-сметную документацию с привязкой к месту будущего строительства и на следующем заседании Градсовета вернуться к вопросу о финансировании проекта.

Еще одно современное футбольное поле появится на стадионе «Витязь». Общая стоимость - 120 млн рублей при софинансировании Минспорта РФ. Там же сейчас завершено возведение ФОКа. В ближайшее время он будет введен в эксплуатацию. На этой же площадке начнется строительство бассейна на пять дорожек с тренажерным залом. Планируется, что откроется объект в 2020 году. Еще один бассейн появится на перекрестке ул. Преминина и Осановского проезда. Он строится на базе ВоГУ по партийной программе «500 бассейнов».

Также на Градостроительном совете было принято и окончательное решение по месту строительства новой Ледовой арены. Напомним, изначально обсуждалось пять возможных площадок для размещения объекта. Члены Общественного совета Вологды рекомендовали в качестве наиболее оптимального варианта участок вблизи Осановской рощи. Это строительство планируют закончить в 2022 году, цена вопроса при федеральном софинансировании — 400 млн. руб.

Главные новости Вологды за неделю
Кто из футболистов «Динамо» не вернулся в Вологду
Корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск посчитал и тех, кто покинул команду, и тех, кто остался
13-01-2026 677 просмотров
Когда даже болельщики соперника за тебя. Превью матча «Северсталь» - «Сибирь»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – в победу сибиряков не верят даже их фанаты
13-01-2026 2 029 просмотров
Новогодние каникулы разгромили простуду и грипп в Вологодской области
​С первых чисел текущего года медики зафиксировали заметное уменьшение случаев заражения острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом среди жителей Вологодской области.
13-01-2026 8 комментариев 896 просмотров