image
Спорт
2
547

Глава МОК готов вернуть россиян на международные соревнования

Для этого спортсмены должны выполнить несколько условий, но даже в этом случае им придется выступать под нейтральным флагом
Томас Бах, глава Международного олимпийского комитета (МОК), призывает федерациями спорта вернуть россиян в систему международных состязаний. Более того, главный спортивный чиновник заверил, что МОК примет все меры для того, чтобы спортсмены из России и Белорусии смогли вновь принимать участие в чемпионатах и олимпиадах.

В интервью агентству Xinhua Бах сегодня сообщил, что русские и белорусские спортсмены должны исполнить определенные ранее условия и участвовать в соревнованиях, используя нейтральный статус. Ряд федераций спорта – фехтования, велоспорта, спортивной борьбы, скейтбординга, тхэквандо и настольного тенниса – уже готовы допустить наших спортсменов.

Напомним, ранее Олимпийский комитет России (ОКР) обвинил международный комитет в двойных стандартах и дискриминации по национальному признаку. В конце марта МОК рекомендовал федерациям спорта допускать к участию в соревнованиях только тех спортсменов, кто открыто высказался против СВО и не имеет отношения к силовым ведомствам. Тем самым двери перед спортсменами, представляющими клубы ЦСКА и «Динамо», сразу закрыли.

Бах в сегодняшнем интервью дал понять, что если Россия и Белоруссия объявят бойкот международным соревнованиям, то они тем самым «накажут только собственных спортсменов».

Главные новости Вологды за неделю
Уроки китайского. Превью матча «Северсталь» - «Шанхайские Драконы»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, ничего не понятно, но очень интересно
26-10-2025 2 138 просмотров
Последний домашний. Превью матча «Динамо»-Вологда - ФК «Тверь»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «бело-голубые» не проиграют
25-10-2025 2 472 просмотра