602

Хоккейная «Северсталь» завершила свой первый выезд волевой победой

На этот раз был обыгран пекинский «Куньлунь Ред Стар».

ДО ИГРЫ

Этот матч состоялся 08 сентября на «Арене-Мытищи», много лет являющейся домашней для китайского клуба. Есть здесь и свои постоянные болельщики у команды из Поднебесной. В воскресенье посмотреть на игру своих хоккеистов пришло 1 148 зрителей, при вместимости 7 000.
«Куньлунь Ред Стар» на старте чемпионата одержал две победы. Сначала, и это стало мини-сенсаций, было обыграно столичное «Динамо» (3:1), а затем «драконы» в овертайме вырвали победу у «Адмирала» (5:4).

Успехи «Северстали» более скромные: победа над «Торпедо» (3:0) и поражение от московского «Динамо» (3:1). И вот по таким дилетантским раскладам (отталкиваясь от результатов игр с «бело-голубыми»), выходило, что пекинская команда должна быть сильнее.

ПЕРВЫЙ ПЕРИОД

Начали хоккеисты, что называется «без разминки»: очень активно, без средней зоны, чуть ли не полными пятерками убегая в атаку.

01:13 – «Куньлунь Ред Стар» 2 минуты командный штраф (нарушение численного состава).

Уже в дебюте у «Северстали» появился шанс выйти вперед, но реализовать большинство хоккеисты череповецкого клуба не смогли. А вот представители Поднебесной воспользовались возможностью, предоставленной соперником.

15:35 – «Северсталь» 2 минуты Ярослав Дыбленко (подножка).

Это было, как кажется, абсолютно ненужное нарушение правил в центре ледовой площадки. И тем обидней должно быть проштрафившемуся защитнику «Севы», что хозяева смогли конвертировать численное преимущество в забитый гол.

16:21 – 1:0 «Куньлунь Ред Стар» Наиль Якупов (Райан Меркли, Тайлер Граовац).

Скорость полета шайбы после щелчка Наиля Якупова составила 148 км/ч. Дебютировавший в сезоне голкипер «желто-черных» Константин Шостак оказался бессилен.

ВТОРОЙ ПЕРИОД

«Северсталь» бросилась отыгрываться и постепенно прибрала игровую инициативу. Но при этом достаточно часто ошибалась в передачах, и хоккеисты «Куньлунь Ред Стар» опасно контратаковали. Впрочем, и «драконы» не были безупречны. Однако счет долгое время оставался неизменным благодаря хорошей игре вратарей. И все же троекратное преимущество «рысей» по броскам (15/5) вылилось в забитые шайбы.

32:52 – 1:1 «Северсталь» Андрей Чуркин (Никита Коростелев, Александр Скоренов).

39:59 (!) – 1:2 «Северсталь» Руслан Абросимов (Адам Лишка).

ТРЕТИЙ ПЕРИОД

На старте заключительной 20-минутки сценарий игры не поменялся. «Рыси» доминировали, но и позволяли играть «драконам». Однако уже к середине периода «желто-черные», как будто, стали слегка оберегать счет. Чуть ослабив натиск, команда из Череповца сразу же поплатилась.

55:26 – 2:2 «Куньлунь Ред Стар» Цзян Фу (Паркер Фу).

Впрочем, наставник «Севы» Андрей Козырев быстро привел своих подопечных в чувство, после чего они достаточно оперативно восстановили преимущество в счете.

56:15 – 2:3 «Северсталь» Александр Скоренов (Егор Степанов).

За две минуты до конца матча главный тренер «драконов» Михаил Кравец взял тайм-аут, а по его окончанию заменил голкипера Константина Волкова на шестого полевого игрока. Но в этот раз такая тактика не сработала.

58:45 – 2:4 «Северсталь» Кирилл Пилипенко.

Таким образом, «Северсталь» девятый раз подряд обыграла «Куньлунь Ред Стар» в гостях.

ПОСЛЕ ИГРЫ

Понятно, что эмоции наставников на послематчевой пресс-конференции напрямую коррелировались со счетом на табло – 2:4 (1:0, 0:2, 1:2).

Михаил Кравец, отметил, что по игре, особенно в первом и третьем периодах, его команда заслуживала хотя бы одного очка. А вот вторую 20-минутку он назвал провальной:

«Мы много играли в своей зоне, не выполняли задание, не доставляли шайбу в чужую зону. Естественно, пошли усталость и ошибки, которые в итоге привели к голам. Пропускать за секунду до конца – таких голов во взрослом хоккее и с такими ребятами в нашей команде быть не должно. Молодцы, что боролись до конца. Сравняли счёт, забили очень хороший гол, перешли на игру в три звена. После такого гола нужно строго сыграть в обороне, а не куда-то бежать, что-то закрывать. Без паники и уверенно. Такой гол даёт подъём и уверенность, а у нас, к сожалению, всё, наоборот, перевернулось».

В свою очередь Андрей Козырев сказал, что с «Куньлунем» его команда сыграла лучше, чем накануне с «Динамо», прежде всего в организации игры и контроле шайбы:

«Во втором периоде нам удалось сделать наложение, что позволило забить гол в раздевалку. Немного скомканной концовка получилась. Видна работа тренерского штаба «Куньлуня». Команда стала более организованной, очень сложно с ней играть. Поставленная игра была заметна уже на предсезонном турнире. Михаил Григорьевич Кравец – отличный специалист, его рука видна. Выезд оцениваем положительно. Понятно, что мы максималисты, но четыре очка из шести возможных – неплохой старт сезона для нас».

Следующие четыре игры «рыси» проведут дома:

12 сентября (четверг), 19:00 «Северсталь» - «Сибирь»,

14 сентября (суббота), 17:00 «Северсталь» - ЦСКА,

16 сентября (понедельник), 19:00 «Северсталь» - «Металлург» Мг,

18 сентября (среда), 19:00 «Северсталь» - «Торпедо».

Хоккейная «Северсталь» победила магнитогорский «Металлург» со счетом 5:2
Это было захватывающее дерби «сталеваров» Северо-Запада и уральского региона
16-09-2024 1 комментарий 400 просмотров
Много голов быть не могло, потому что у обеих команд низкий уровень реализации
Что еще рассказали НЕ главные тренеры после матча «Чертаново» (Москва) – «Динамо» (Вологда)