Канадцы вспомнили 1972 год: Россия проиграла финал чемпионата мира

23:52
1 717 просмотров
Фото Twitter TSN Hockey

Говорят, что лучше выиграть матч за третье место и уехать с турнира победителем, нежели проиграть в финале и вернуться домой битым. В истории российской молодежной сборной по хоккею было 12 финалов, из них восемь - против Канады. Победить нам удавалось лишь четырежды, в трех случаях в матчах против «кленовых листьев».

Понятно, что финал Россия – Канада – это матч на все времена. Лучшего финала не придумаешь, но побить канадцев в финале наша «молодежка» последний раз смогла лишь в далеком 2003-м году. Плюс ко всему матч в Чехии оказался по сути гостевым: нас ждал стадион, битком набитый болельщиками канадцев. Напряжение…

И вот стартовый свисток судьи. На ледовой площадке развернулся очень плотный хоккей, сухая игра, половину встречи без голов, несмотря на большое количество удалений. Обе команды провели полчаса, опасаясь друг друга.

Игра вскрылась лишь к середине второго периода, после шайбы Александрова. Необоснованная грубость с нашей стороны, двойное удаление и Козенс сравнял счет. Спустя три минуты Денисенко вернул наше преимущество: 2:1. Перерыв.

Третий тайм начался позитивно для россиян: Соркин довел преимущество россиян до 3:1. Но за 10 минут до финальной сирены произошла трагедия . Сначала МакМайкл уменьшил преимущество до минимального, затем Хэйтон сравнял счет, а  Томас вывел канадцев вперед. 3:4.

По иронии судьбы именно с таким счетом – 3:4 в пользу Канады – завершилась большая хоккейная суперсерия игр между советской и канадской сборными в 1972 году. Добавить нечего…

История финалов с Канадой

• МЧМ-1999 (главный тренер – Геннадий Цыгуров). Россия – Канада – 3:2 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)
  • МЧМ-2002 (главный тренер – Владимир Плющев). Россия – Канада – 5:4 (1:2, 3:1, 1:1)
  • МЧМ-2003 (главный тренер – Рафаил Ишматов). Россия – Канада – 3:2 (1:1, 1:0, 0:2)
  • МЧМ-2005 (главный тренер – Сергей Герсонский). Канада – Россия – 6:1 (2:1, 4:0, 0:0)
  • МЧМ-2006 (главный тренер – Сергей Михалёв). Канада – Россия – 5:0 (2:0, 2:0, 1:0)
  • МЧМ-2007 (главный тренер – Евгений Попихин). Канада – Россия – 4:2 (3:0, 1:2, 0:0)
  • МЧМ-2011 (главный тренер – Валерий Брагин). Россия – Канада – 5:3 (0:2, 0:1, 5:0)
  • МЧМ-2015 (главный тренер – Валерий Брагин). Канада – Россия – 5:4 (2:1, 3:3, 0:0)