image
Спорт
3
401

Клубы РПЛ потратили 7,5 миллиардов рублей на усиление к завтрашнему рестарту чемпионата

Фото: fc-zenit.ru
Фото: fc-zenit.ru

Больше остальных раскошелились петербургский «Зенит» и московский «Спартак».

В пятницу, 28 февраля возобновляется игры Российской Премьер-лиги. 19-й тур чемпионата стартует в Махачкале, где встретятся местное «Динамо» и столичный «Локомотив». Остальные матчи тура состоятся 01-02 марта.

В 2025 году, впервые за многие годы к моменту весеннего рестарта РПЛ сразу несколько клубов борются за победу. Это «Краснодар» (39 очков), «Зенит» (39 очков), «Спартак» (37 очков), а также столичные «Динамо» и «Локомотив» (у обоих по 35). Специально для болельщиков московских «армейцев» притянем сюда за уши и ЦСКА (31 очко). 

Учитывая высочайшую конкуренцию, клубы постарались максимально эффективно воспользоваться паузой в чемпионате. Многие не только тренировались и набирали спортивную форму, но и усилили свои составы. В закрывшееся накануне зимнее трансферное окно-2025 суммарно они потратили 82,27 миллиона евро (здесь и далее – это данные портала Трансфермаркт) на приобретение новых футболистов. К слову, это в 3,5 раза больше, чем клубы испанской Ла Лиги. 

По традиции в России больше остальных инвестировал петербургский «Зенит» – 34,2 миллиона евро. На втором месте «Спартак» – 29,9 миллионов, замыкает «тройку» московское «Динамо» – 11,4 миллионов. ЦСКА, с которого недавно сняли трансферный бан, успел потратить 4,2 миллиона евро. А вот два клуба из ТОП-6, ведущих борьбу за победу, – «Краснодар» и «Локомотив» в зимнее окно практически не тратили денег на усиление. 

75

А кто какие места займет в итоговой турнирной таблице РПЛ мы узнаем 24 мая. 

75

Главные новости Вологды за неделю
Андрей Козырев знает, как спасти серию. Превью матча «Северсталь» - «Спартак»
Дело за малым – пойти и сделать. И это не первоапрельская шутка
31-03-2025 462 просмотра
Футбольный клуб «Череповец» с крупного поражения начал чемпионат России
Однако исход матча предопределила не плохая игра череповчан, а спорные судейские решения
31-03-2025 501 просмотр
Баскетбольная «Чеваката» выиграла первый матч плей-офф у БК «Спарта энд К-2»
В этот раз аншлага в УСКК «Вологда» не случилось, но 2,5 тысячи болельщиков были в восторге
31-03-2025 643 просмотра