image
Спорт
2
3 261

Министр спорта Дегтярев: сборная России поедет на Олимпиаду-2028 с флагом и гимном

Фото: https://minsport.gov.ru
Фото: https://minsport.gov.ru

Глава минспорта оценил вероятность такого исхода на 99 процентов.

Сегодня министр спорта Российской Федерации и глава Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев заявил о высоких шансах национальной команды нашей страны принять полноценное участие в XXXIV летних Олимпийских играх, которые пройдут в Лос-Анджелесе в 2028 году. Его слова приводят коллеги из «РИА Новости»:

«Мой прогноз: 99% будет национальная сборная России с флагом и гимном. Поедем с вами и со всеми журналистами в Лос-Анджелес в 28-м году летом».


А накануне в эфире «Матч ТВ» Михаил Дегтярев заявил, что буквально до июля Международный Олимпийский Комитет снимет отстранение с России:

«Обрисую ситуацию. ОКР не признан МОК, признание отозвано в 2023 году из‑за включения четырех олимпийских советов воссоединенных исторических регион в состав ОКР. Таким образом, по мнению МОК мы нарушили Олимпийскую хартию. С их юридической точки зрения, с точки зрения МОК это все еще территория Украины. Пока не будет международного признания этих регионов, сложно противостоять. Поэтому мы исключили (из состава ОКР) все региональные олимпийские советы, это анахронизмы. Они только пропагандой олимпизма занимались. Затем зарегистрировали устав, передали его сперва Томасу Баху, а потом и Кирсти Ковентри. Теперь юридических причин для отстранения ОКР нет. По моей оценке, наш комитет будет признан в ближайшие два‑три месяца».


И уже после восстановления Олимпийского комитета России в правах отечественные спортивные федерации смогут поддавать заявки на проведения в нашей стране международных соревнований. Министр спорта рассчитывает на 2029 год.

Главные новости Вологды за неделю
Вологодское «Динамо» в Красноярске обыграло «Енисей-2»
Сибирская жара превратила матч в унылое действо
03-08-2025 924 просмотра
Календарь всех матчей череповецкого «Алмаза» в регулярном чемпионате МХЛ сезона-2025/26
Заходите, сохраняйте и планируйте свое время
03-08-2025 791 просмотр
Дальше некуда. Превью матча «Енисей-2» - «Динамо»-Вологда
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «бело-голубым» надо побеждать, иначе лучше не возвращаться
01-08-2025 998 просмотров