Очень тихий Дон: вологжанки разгромили гостей из столицы Донского казачества

12:48
552 просмотра
Михаил Ростов

Будем откровенны: никакого иного исхода, кроме победы «Чевакаты», в домашнем матче вологжанок с командой «Платов» из Новочеркасска мы не ожидали. Несмотря на свой звучный статус столицы Донского казачества, по уровню женского баскетбола город Новочеркасск явно уступает Вологде. Во всяком случае, в нынешнем чемпионате страны «Платов» занимает последнее место в Суперлиге с поистине унизительным результатом: 19 поражений в 19 матчах. При том, что это едва ли не самая рослая дружина в своем игровом дивизионе: среднестатистический рост новочеркасских баскетболисток существенно превышает 180 см.

Но, что ни говори, а в турнирах такого уровня несерьезных соперников не бывает. Неудивительно, что к матчу с «Платовым», судя по всему, наши спортсменки отнеслись со всей ответственностью. Самый  убедительный показатель – результат прошедшей встречи.

На сей раз вологжанки контролировали игру от первой до последней минуты. Заложив достойный фундамент победы еще в первой четверти (27:10), «пчелки» не дали противнику спуску во втором периоде (12:9), не стали расслабляться в третьем (16:12) и, наконец, поставили яркую точку в завершающем периоде (24:13). Общий счет матча – 79:44 в пользу «пчёлок», и если это не разгром, то я просто не понимаю значения слова «разгром»…

Накануне юбилейного, 20-го тура чемпионата России, «Чеваката» сохраняет лидирующую позицию в Суперлиге, на одно очко опережая курское «Динамо-Фарм». Ближайшую встречу наша команда проведет 28-го января, в пятницу. В этот день «пчелки» примут на своем родном паркете ставропольскую «Ставропольчанку».

Заметим, что эта команда не настолько безнадежна, как «Платов», но в сильные противники ее тоже не зачислишь. В настоящее время «Ставропольчанка» занимает предпоследнее место в чемпионате Суперлиги 2022/2023. Из 19 сыгранных матчей представительницы Ставропольского края выиграли всего четыре…