image

Отступать некуда – впереди Москва! «Чеваката» - в финале чемпионата страны

Спорт
09:30
546 просмотров
Михаил Ростов
фото: группа ВК Чевакаты
фото: группа ВК Чевакаты

Не припомню баскетбольных соревнований, которые стоили бы болельщикам столько нервов, но приносили бы столько драйва, как нынешний чемпионат страны в женской Суперлиге. Этот турнир оказался необычайно щедр на матчи, судьба которых решалась чуть ли не в последние минуты.

Именно по такому сценарию складывалась и вторая полуфинальная встреча между «Чевакатой» и курской командой «Динамо-Фарм». Напомню: первую игру, прошедшую на площадке соперника, вологжанки выиграли в равной борьбе, увенчавшейся соответствующим счетом – 62:65 в пользу «Чевакаты». Это предельно обостряло интригу перед повторным матчем в Вологде. Было ясно, что силы команд и их мотивация на победу практически неразличимы, а эффект домашних стен отнюдь не является безусловным фактором победы.  

Развитие матча подтвердило, что ожидание бескомпромиссной борьбы было не напрасным. В первой же четверти обе команды показали острый атакующий баскетбол с непредсказуемым исходом. Период завершился с минимальным преимуществом в счете: 15:14 в пользу «чевакаток». 
Примерно по тому же сценарию складывался и второй период встречи, хотя агрессивность соперников несколько снизилась. На сей раз удача улыбнулась курянкам: эту четверть гости выиграли с таким же символическим перевесом: 8:9. 

Таким образом, к «экватору» матча команды подошли с равным счетом: 23:23. На этом этапе «чевакатки» сделали безошибочную ставку на точность игры: третья четверть завершилась с результатом 11:9 в пользу вологодской команды. 

Теперь оставалось занять жесткую оборону, не позволив противнику отыграться. И эта задача была успешно решена. Последняя четверть закончилась с ничейным результатом 13:13, и общий счет 47:45 в пользу вологжанок принес им заветную путёвку в финал чемпионата страны!

 Теперь у нашей команды есть недельные каникулы до следующей серии матчей, где соперником «Чевакаты» будет московская команда «МБА-2». Первая игра состоится в столице 21 апреля, ответный матч в Вологде пройдет 25-го апреля. Если пара матчей не выявит победителя, будет назначена третья игра (она пройдет 29-го апреля в Москве).

Отметим, что статистика встреч между нашими командами на регулярном этапе чемпионата  благоприятна для «Чевакаты». Оба матча с «МБА-2» вологжанки выиграли с убедительным преимуществом: 65:42 и 66:56.

Главные новости Вологды за неделю
Прогноз погоды на майские праздники
26-04-2024 3 комментария 463 просмотра