image

Президент МОК Томас Бах за бойкот россиян пригрозил странам Запада концом Олимпийских игр

Спорт
12:23
473 просмотра
Елена Иванова
фото m.fotostrana.ru
фото m.fotostrana.ru

Еще в январе глава МОК Томас Бах предложил вернуть на мировую спортивную арену россиян и белорусов. Такая поддержка с его стороны на фоне антироссийской истерии на Западе для многих оказалась неожиданной. Против присутствия спортсменов из России и Белоруссии на Олимпиаде-2024 в Париже высказались сразу 35 стран, жестче других – Литва, Польша, Великобритания. И даже мэр французской столицы. Очень часто такую позицию высказывали люди, далекие от спорта, но очень близкие к политике.

 

Когда в адрес самого Баха и МОК полетели претензии, доходящие до оскорблений, он высказал свою позицию.

«Мы видели, как на Открытом чемпионате Австралии украинская теннисистка играла против нейтрального игрока с российским паспортом. Мы видели белорусскую спортсменку с нейтральным статусом, которая даже выиграла Australian Open. Так почему же это не должно быть возможно в бассейне или в зале? Мы серьезно относимся к проблемам прав человека и должны рассмотреть этот вопрос… Не правительствам решать, кто может участвовать в спортивных мероприятиях. Это было бы концом международных спортивных соревнований, чемпионатов мира и Олимпийских игр в том виде, какими мы их знаем сегодня», — приводит слова Баха норвежская газета VG.

В МОК пока не намерены отклоняться от плана и хотят привлечь в защиту спорта от политики как можно больше союзников. До ОИ -2024 еще больше года.

Главные новости Вологды за неделю