image
Спорт
2 396

Проигравшая «Чевакате» в финале Суперлиги ивановская «Энергия», заявилась в Премьер-лигу

Фото: https://vk.com/energiabasket
Фото: https://vk.com/energiabasket

Высший дивизион российского женского баскетбола готов расшириться до 13 команд, чтобы принять в свои ряды, в том числе и вологодский клуб. 

Баскетбольный клуб «Энергия» из Иваново, ставший серебряным призером Суперлиги, в сезоне-2025/26 будет выступать в Премьер-лиге – элите женского российского баскетбола. Об этом сообщают наши коллеги из телеграм-канала «Свободный агент», посвященного баскетболу. 

Не секрет, что повышение в классе, как правило, сопряжено с увеличением клубных расходов, направленных, прежде всего на контракты игроков. Понятно, что чем больше у команды денег, тем лучше. Однако в российской Премьер-лиге действует, так называемый потолок зарплат, чтобы определенным образом уровнять возможности клубов. По разным данным, чтобы сохранять конкурентоспособность в элите женского российского баскетбола бюджет команды должен составлять порядка 200 миллионов рублей в год, но можно и значительно меньше. Впрочем, тогда и спортивные задачи будут иными. 

По информации наших коллег из портала «Ivanovolive», «Энергия» – частный клуб, принадлежащий  предпринимательнице Ирине Денисовой. При этом более половины его бюджета – это средства из областной и городской казны. Так, в 2023 году клубные расходы составили 41 миллион рублей, из них 27,3 миллиона рублей – это были деньги из бюджетов Ивановской области и города Иванова.

По информации источников, близких к ивановской «Энергии», клуб идет в Премьер-лигу без значительного увеличения бюджета, но при полной поддержке региональных властей. Накануне у губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского состоялась встречался с президентом Российской федерации баскетбола Андреем Кириленко, на которой они обсудили развитие в регионе баскетбола и сопутствующей инфраструктуры. Глава РФБ высоко оценил выступление «Энергии» в сезоне-2024/25:

«Вы молодцы, в баскетболе шаг за шагом двигаетесь вперед. Каждый год добавляете. В Ивановской области хорошая культура баскетбола».


Как кажется, в Вологде культура баскетбола еще выше. Это отмечают не только местные ценители лучшей игры с мячом, но и эксперты, например, того же телеграм-канала «Свободный агент»:

«Будет странно, что крупная и развития Вологодская область не представлена на баскетбольной карте Премьер-лиги. «Чеваката» имеет давние традиции, а в следующем сезоне будут праздновать 30-летие. Пожалуй, у клуба лучший сайт в женском баскетболе России, самая высокая посещаемость в Суперлиге (да и повыше многих команд Премьер-лиги), интересный match-day и прочее. Вроде бы самое время помочь «Чевакате»».


Как удалось узнать порталу Вологда-поиск, сейчас руководство ЖБК «Чеваката» ждет окончания формирования бюджета на следующий сезон, после чего станет понятно, где команда продолжит выступление: заявится в Премьер-лигу или останется в Суперлиге. Вот только 16 июня – это последний срок подачи заявок на участие в элитном дивизионе женского российского баскетбола. 

Главные новости Вологды за неделю
Нужны правильные эмоции. Превью матча «Торпедо»-Владимир – ФК «Череповец»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – в борьбе равных соперников определяющим станет настрой
21-06-2025 1 947 просмотров
Проигравшая «Чевакате» в финале Суперлиги ивановская «Энергия», заявилась в Премьер-лигу
Высший дивизион российского женского баскетбола готов расшириться до 13 команд, чтобы принять в свои ряды, в том числе и вологодский клуб
21-06-2025 2 396 просмотров
Скрытая угроза. Превью матча «Леон Сатурн» - «Динамо»-Вологда
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – «бело-голубым» нужно быть предельно внимательными
20-06-2025 720 просмотров