image

Руководство «Чевакаты» признает, что этот сезон может стать для команды последним

Спорт
11:47
316 просмотров
Олег Куликов

Директор БК «Вологда-Чеваката» Валентина Черепанова  в интервью ИА «Р-Спорт» сообщила, что сезон 2016/17 г.г. для команды может стать последним, так как она не знает, откуда взять средства для ее финансирования.

Сейчас баскетбольный клуб занимает четвертое место в российской премьер-лиге. Самым удачным для «Чевакаты» был 2001 год, когда команда заняла третье место в российском чемпионате.

Валентина Черепанова пояснила, что губернатор области Олег Кувшинников пообещал, что больше финансирования из областного бюджета для профессиональных команд не будет. Следом мэр Вологды Андрей Травников повторил то же самое – городской бюджет больше не будет выделять средства «Чевакате».

Директор баскетбольного клуба связала поведение вологодских начальников с заявлением Президента Владимира Путина о сокращении финансирования профессионального спорта из бюджета. Черепанова напомнила, что им предложили самим искать спонсора, но она сомневается, что из этого что-то выйдет, потому что «спонсоров назначают, а просто так никто не подойдет и не скажет: «Чеваката, вот тебе мои деньги».

Валентина Черепанова считает, что баскетбол в области – самый популярный вид спорта. К тому же под него в регионе создана серьезная инфраструктура. «Под команду был специально зал построен, там, что теперь выставки собак проводить»? - подытожила директор «Чевакаты».