«Северянка» с большим трудом одержала первую победу на домашнем этапе чемпионата России

Болельщики в «Юбилейном» ждали более уверенной игры от своей команды.
Сегодня в Череповце начался 12-й тур чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «А». Вместе с «Северянкой» здесь выступают клубы МВА (Москва), «Динамо» (Приморский край) и ВК «Муром» (Владимирская область).
Игровой день стартовал матчем «Динамо» - ВК «Муром». Дальневосточные волейболистки, претендующие в этом сезоне на медали чемпионата, неожиданно столкнулись с ожесточенным сопротивлением и только в пятом сете смогли вырвать победу – 3:2 (25:19, 22:25, 21:25, 25:22, 15:11).
В 18:00 на площадку СК «Юбилейный» вышли команды «Северянка» и МВА – Московская волейбольная академия. В этом сезоне соперницы уже дважды встречались друг с другом. Те игры состоялись в конце ноября прошлого года в рамках 5-го тура чемпионата России в Москве, и тогда оба раза победу праздновали волейболистки из Череповца:
- 23 ноября 2024 года «Северянка» - МВА 3:0 (25:18, 25:19, 25:22).
- 20 ноября 2024 года МВА - «Северянка» 1:3 (15:25, 25:19, 15:25, 21:25).
К череповецкому туру соперницы подошли с разными турнирными задачами. Команда Вадима Панкова занимала третью строчку в Высшей лиге «А» (42 игры, 101 очко) и ведет борьбу за серебряные медали турнира. Подопечные Дмитрия Туркина были только 10-ми (40 игр, 37 очков) и здесь они решают свои локальные задачи.
Однако, как и в первом матче игрового дня фавориты встречи столкнулись с серьезными проблемами. Обилие нелепых ошибок в первом сете заставили череповецкую команду постоянно догонять соперниц. Эпизодами, за счет уверенной подачи, им это удавалось, но на всю партию одного только этого элемента не хватило. Как итог поражение в сете – 20:25.
Вторую партию волейболистки «Северянки» начали более уверенно, но к середине сета все преимущество в счете разбазарили. А в концовке и вовсе вынуждены были героически отыгрывали сразу четыре сетбола соперника. И потому победа в партии стала настоящим череповецким чудом – 28:26.
Вероятно, проигранная партия эмоционально надломила игроков МВА, потому что в третьем сете они практически ничего не смогли противопоставить хозяйкам площадки: с первых же розыгрышей догоняли, но так и не смогли – 25:19.
Главный бой гостьи попытались организовать в четвертой партии. И у них получилось навязать борьбу. Не получилось только выиграть – 3:1 (20:25, 28:26, 25:19, 26:24).
Лучшими в составе «Северянки» стали:
- Наталья Решетникова – 20 очков (16 – в атаке, 3 – на подаче, одно – на блоке).
- Алина Шикалова – 14 очков.
- София Щеглова – девять очков.
В рамках 12-го тура чемпионата России по волейболу Высшей лиги «А» череповецкой команде предстоит провести еще три матча:
- 27 марта (четверг) 18:00 «Динамо» - «Северянка».
- 29 марта (суббота) 18:00 «Северянка» - МВА.
- 30 марта (воскресенье) 16:00 «Северянка» - «Динамо».
К сожалению, все уже привыкли, что качество трансляций волейбольных матчей Высшей лиги «А» организовано не самым лучшим образом. Хотя конкретно в Череповце это реализовано лучше, чем в других городах. И все-равно, лучший вариант – посмотреть матчи вживую. Волейбольный клуб «Северянка» приглашает всех любителей волейбола в СК «Юбилейный». Билеты недорогие – по 150-200 рублей.
Но если у вас не получается, вы всегда можете следить за выступлением «Северянки» на портале Вологда-поиск, где самые интересные обзоры событий с участием всех основных спортивных коллективов Вологодской области.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии