Сомнительная философия: «Динамо» одержало первую крупную победу

25 июня в 13-м туре LEON-Первенства по футболу среди команд Второй Лиги («Дивизион Б») вологодское «Динамо» принимало «Знамя Труда» из подмосковного Орехово-Зуево.

Перед матчем обе команды находились рядом в турнирной таблице, обе не набрали и половины возможных очков, обе не показывают яркой и результативной игры. Безусловно, внимательный болельщик, наверняка, сразу же возразит, мол «Динамо» по всем показателям было лучше своих оппонентов. Да, на две строчки выше и на три очка больше.

Но, давайте посмотрим на составы двух команд. У «Знамя Труда» две трети – это молодые футболисты в возрасте 18-21 лет. У «бело-голубых» в старте таких вышло только трое. Еще троих «юниоров» главный тренер хозяев Рудольф Чесалов выпустил за пять минут до конца, когда исход матча уже не вызывал сомнений. О чем это говорит? О том, что оба клуба придерживаются разных футбольных философий: одни делаю ставку на собственную молодежь, другие – на взрослых футболистов, невостребованных в других лигах. Но есть ли смысл кормить «легионеров» ради нескольких турнирных очков в моменте. Тем более, что обе команды, похоже, одинаково сильно задолжали своим болельщикам за потраченные нервные клетки.

В этом, пожалуй, и заключалась самая главная интрига матча, – когда футболисты начнут платить по долгам. С первых минут динамовцы на правах хозяев захватили инициативу и успели даже организовать несколько опасных моментов. Но, как часто бывает с «бело-голубыми», их задора хватило буквально на 10 минут. И вот уже около хозяйских ворот появились футболисты в белом, – гостевых цветах «Знамя Труда». 13-я минута, навес с углового флажка замкнул 20-летний защитник гостей Андрей Пархоменко. На его удар головой в «Динамо» не среагировал никто, все футболисты просто смотрели красивый футбол. Первым из этого оцепенения вышел голкипер «бело-голубых» Семен Бобров, но лишь для того, чтобы апеллировать к судье. Однако главный рефери матча Андрей Мешков оставил мольбы вратаря без внимания, а счет стал 0:1.

Забегая вперед, добавим, что в первом тайме у ворот «Динамо» было подано три угловых, и всегда было опасно. Очевидно, вологодским футболистам стоит уделить больше внимания на тренировках, отработке защитные действия при игре на стандартах.

Тем временем хозяева бросились отыгрываться. На 20-й минуте полузащитник «Динамо» Максим Мешалкин выдал действительно хороший проникающий пас на Антона Бетюжнова, который подтвердил свой статус лучшего бомбардира команды, забив шестой мяч за 11 матчей.

Воодушевленные успехом динамовцы придавили, гости старались опасно отвечать. В какой-то момент игра пошла без середины поля. Но не потому, что футболисты быстро перемещались, нет. Все дело в том, что ни у тех, ни у других не получалась комбинационная игра, взаимодействие строилось на дальних передачах «на удачу» по центру поля, и если долетит, дальнейших разборках в штрафной. В одном из таких стыков юный голкипер «Знамя Труда» Михаил Хвиюзов ошибся на выходе и не удержал мяч. Спортивный снаряд отлетел к динамовцу Даниилу Криворучко, и защитник вывел хозяев вперед (2:1).

Наверное, этот гол подействовал на молодых оборонцев гостей, как нокдаун на боксера. И похоже, они просто не успели прийти в чувства после неудачи, потому что буквально в следующей атаке защитники подмосковной команды «забыли» в штрафной Никиту Киреева, который на 35-й минуте забил свой первый гол в сезоне (3:1).

Если бы не четыре забитых мяча, очевидно, что 1238 зрителей, пришедших вечером на вологодский стадион, загрустили бы окончательно. Потому что обе команды демонстрировали бесхитростную и безыдейную игру. В попытка пробиться к воротам соперника через центр они ковырялись, закапывались и теряли мячи. Скучно и не интересно! Так закончился первый тайм. Также, по сути, начался второй.

Хуже стало где-то после 60-й минуты, когда, как показалось, футболисты «Знамя Труда» физически подсели: силы покинули их, они перестали успевать за соперниками. Из-за этого, каждый подход к штрафной гостей нес им угрозу. Другое дело, что и динамовцы не сильно рвались в бой, оберегая комфортный счет.

Особняком стояла атака, проведенная игроками «Динамо» на 82-й минуте. Отличалась она прежде всего тем, что развивалась по краю и потому стала по-настоящему голевой. Свой первый гол в сезоне забил 29-летний полузащитник Семен Финашин (4:1).

После 85-й минуты передвижения футболистов «Знамя Труда» и вовсе стали напоминать тараканьи бега. Они шли вперед, теряли мяч, а вернуться в оборону сил у них уже не было. На 86-й минуте хозяева один раз простили соперника, убежав в контратаку, но не забив. Но на 93-й минуте вышедший на замену 21-летний нападающий «бело-голубых» Егор Лошков удрал от всех защитников и установил окончательный счет встречи 5:1.

Поздравляем «Динами» с результативной победой. Однако надо понимать, что 14-й тур LEON-Первенства по футболу среди команд Второй Лиги («Дивизион Б») вологодский клуб проведет в Калининграде. В понедельник 01 июля противостоять «бело-голубым» будет местная «Балтика-БФУ». И там, как кажется, с такой игрой, как со «Знамя Труда», на турнирные очки рассчитывать будет тяжело.

Главные новости Вологды за неделю
Вологда уходит под воду после каждого ливня: очередной «заплыв» автомобилей по ул. Ленинградской на видео
Фото и видео с места ЧП на сайте "Вологда-Поиск"