image

Социализация, выносливость и воображение: как и чем детский футбол может помочь ребенку?

Спорт
10:20
4 365 просмотров
Мария Вернер


Детский футбол – это не только низкобюджетный, но еще и весьма полезный вид спорта, ведь благодаря игре с мячом ребенок сможет приобрести новые умения и навыки, которые весьма помогут ему в будущем - даже если он не станет профессионалом.

Итак, детский футбол может серьезно развить воображение подростка. Здесь, конечно, все зависит от тренера: умный и понимающий наставник даст ребенку распознать собственную индивидуальность и научит принимать креативные решения. Творческое восприятие реальности и умение фантазировать необходимы в игре: а как еще можно грамотно обвести соперника и выполнить красивый удар по мячу, который закончится взятием ворот?

Футбол, как любой другой вид спорта, поможет физическому развитию ребенка: ускорения, бег и быстрые остановки, удары по мячу могут развить выносливость юного футболиста. К тому же комплексные тренировки обязательно разовьют чувство равновесия, ориентирования в пространстве, умение чувствовать тем. Едва ли не самое важное физическое свойство, которым обладают юные футболисты, - гибкость. Все это только способствует общему здоровью детского организма.

Социализация подростка также происходит с помощью футбола. Командная игра учит находить общий язык с другими юными футболистами, договариваться и вместе добиваться поставленных целей. А умение сохранять комфортный психологический климат весьма пригодится ребенку в будущем. Также занятия футболом могут вырастить из вашего ребенка настоящего лидера: именно в командных видах спорта так важно в один трудный момент проявить инициативу, чтобы повести за собой коллектив. Умение держать ответственность за остальных членов команды – трудная и одновременно полезная задача.

Наконец, занятия футболом помогут выработать реакцию, ведь игра требует мгновенной оценки ситуации и реагирования на изменения. Стремительное выполнение движений еще никому не помешало - причем быстрая реакция поможет ребенку не только в спорте, но и в других науках: например, схватывать на лету то, до чего другие доходят годами.

Вот поэтому детский футбол так популярен: именно здесь ребенок может стать полноправным членом общества и получить важнейшие навыки для достижения высоких результатов в будущем. Правильно расставить приоритеты и всецело развить вашего ребенка помогут в мини-футбольном клубе «Ровесник»: здесь всегда рады новым спортсменам. «Ровесник» – это приятный коллектив, грамотные тренеры и, конечно, возможность выигрывать трофеи! Подарите ребенку радость игры с мячом!