image

Тотьма в 2020 году примет этап Кубка мира по ездовому спорту

Спорт
18:37
747 просмотров
Елена Иванова

Международная федерация ездовых видов спорта (IFSS) одобрила заявку Вологодской области о предоставлении в 2020 году гонке на собачьих упряжках в Тотьме статуса официального этапа Кубка мира. Об этом сегодня рассказал глава региона Олег Кувшинников

 

Уже три года подряд международная гонка «Русский Север» проводится на базе «Школы путешественников Федора Конюхова». В 2019 году 84 спортсмена из 9 регионов России, а также Эстонии, Белоруссии и Чехии стали ее участниками. Благодаря такому успеху тотемскую гонку занесли в официальный календарь IFSS.

 

«Зрелищные соревнования и насыщенная культурно-развлекательная программа не оставили никого равнодушными. По оценкам судей и организаторов, за заездами наблюдали более двух тысяч зрителей, а сама гонка по уровню проведения была признана одной из лучших в Европе», - добавил Кувшинников.

 

На открытии соревнований в январе глава региона заявил, что правительство намеревается выйти на Международную федерацию с инициативой признать соревнования в Тотьме этапом Кубка мира. Соответствующее обращение направили в штаб-квартиру организации в Брюссель.

 

И вот теперь Кувшинников порадовал — получен ответ.

 

Инициатива была поддержана Международной федерацией ездового спорта. И международные соревнования по снежным видам ездового спорта «Русский Север 2020», которые пройдут 10-12 января 2020 года в Тотьме, получат статус этапа Кубка мира.

 

«Приглашаем спортсменов и зрителей присоединиться к этому масштабному спортивному событию», - подытожил глава региона, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.