image

В Вологодской области подвели предварительные итоги проекта "Za самбо"

Спорт
18:21
639 просмотров
Алексей Югов
Фото ЗСО
Фото ЗСО

В Вологодской области подвели предварительные итоги партийного проекта "Единой России" "Za самбо".  Напомним, программу развития этого вида спорта приняли в сентябре 2022 года. Цель проекта - не только популяризация самбо, но и создание условий для занятия единоборствами.

Будущее самбо обсудили спикер ЗСО Андрей Луценко и председатель Вологодской областной федерации САМБО Иван Тчанников. Председатель регионального парламента подчеркнул, что самбо - вид спорта со сложной техникой и глубокой философией.

"Его смело можно назвать частью национальной культуры. Самбо – многокомпонентный вид спорта со сложной техникой и глубокой философией. Для формирования будущих поколений сильных, стойких и здоровых людей развитие и популяризация самбо имеет важнейшее значение. Важнейшая задача на сегодня - обеспечить доступность, комфорт и высокий уровень тренировочного процесса и участие в соревнованиях для вологжан", - отметил Андрей Луценко.

Иван Тчанников поделился первыми успехами, которых достигли спортсмены из Вологодской области. Так, например, на первенстве России среди юношей и девушек от 16 до 18 лет спортсмен из Череповецкого района Антон Лактионов в своей категории занял пятое место. Совсем немного ему не хватило для того, чтобы попасть в состав сборной России на Чемпионат Европы.

На первенстве СЗФО среди юношей и девушек от 14 до 16 лет вологодские самбисты также выступили успешно. Известно, что на предстоящее в конце февраля первенство России в Казани успешно прошли отбор три девушки и четверо юношей.

Напомним , что сегодня секции самбо есть в одной из кадетских школа Сокола и школе № 10 Череповца.  В областной столице к началу учебного года планируется открыть секции по самбо в школах №№ 30 и 9. Первостепенная задача - покупка инвентаря.

Добавим, что в настоящий момент самбо на Вологодчине занимаются около 1800 спортсменов, сообщает пресс-служба Заксобрания.

Главные новости Вологды за неделю