Волейбольная «Северянка» обыграла ВК «Липецк» со счетом 3:0

Череповецкая команда начала чемпионат России в Высшей лиге «А» с уверенной победы.

В среду, 18 сентября в Череповце стартовал первый круговой этап чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «А». Наряду с «Северянкой» в нем принимают участие ЖВК «Липецк» (Липецкая область), ЖВК «Муром» (Владимирская область) и ЖВК «Атом-Курск» (Курская область).

Игровой день стартовал матчем команд «Муром» - «Атом-Курск», в котором победу одержали курянки со счетом 0:3 (22:25, 23:25, 21:25).

Вечером на площадку вышли волейболистки «Северянки» и «Липецка». Хозяйки этапа считались фаворитами этой встречи, с учетом статистических выкладок. Череповчанки в сезоне 2023/2024 заняли четвертое место в Высшей лиге «А», тогда как волейболистки, представляющие Липецкую область, только 11-е (из 12-ти). В прошлом чемпионате команды четырежды встречались между собой, трижды победу праздновала «Северянка».

Сообщалось также, что у ЖВК «Липецк» есть определенные финансовые ограничения, из-за чего команду в межсезонье покинули несколько ведущих волейболисток, и сегодня клуб делает ставку на воспитанниц местного волейбола. Более того, только в конце июля в команду пришел новый главный тренер Александр Горбатков, а потому предсезонная подготовка волейболисток «Липецка» оказалась максимально короткой. Можно сказать, что становление обновленной команды продолжается в режиме реального времени.

При этом «Северянке» было важно не допустить недооценки соперника. Такую ошибку совершили накануне в рамках предварительного этапа Кубка России команды «Локомотив-2» (первое место в Высшей лиге «А» сезона 2023/2024) и «МВА», проигравшие «Липецку» с одинаковым счетом 0:3.

Волейболистки «Северянки» сыграли максимально собрано. В первой партии хозяйки очень быстро ушли в отрыв и к середине имели уже двукратное преимущество по очкам. А затем спокойно довели дело до победы 25:12. Преимущество череповчанок ощущалось во всех компонентах игры.

Во второй партии трехочковый задел «Северянки», добытое при счете 6:3, держался почти до середины – 16:14. Но затем последовал провал гостей и в итоге 25:15.

В третьей партии борьба завязалась только в начале (4:4), но не более того. Завершилась партия 25:11, а вся игра 3:0. Следующий матч «Северянка» сыграет уже в четверг.

Расписание следующих игр кругового этапа:

- 19 сентября (четверг) 15:30 – «Муром» - «Липецк».
- 19 сентября (четверг) 18:00 – «Атом-Курск» - «Северянка».

- 21 сентября (суббота) 15:30 – «Атом-Курск» - «Муром».
- 21 сентября (суббота) 18:00 – «Липецк» - «Северянка».

- 22 сентября (воскресенье) 14:30 – «Липецк» - «Муром».
- 22 сентября (воскресенье) 17:00 – «Северянка» - «Атом-Курск».

Все матчи первого кругового этапа состоятся в Спортивном комплексе «Юбилейный» (ул. Ленина, 125). Стоимость билетов 200 рублей (льготный – 150 рублей).