Волейбольная «Северянка» победила соперниц из «Уфимочки-УГНТУ» со счетом 3:0

Череповецкая команда продлила победную серию в чемпионате России по волейболу до пяти матчей.

В среду, 09 октября в Анапе стартовал второй тур чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «А». Если совсем географически точно, то матчи проходят в селе Витязево в Спортивно-учебно-оздоровительном центре «Волей Град» имени Юрия Сапеги, который является спортивной базой Всероссийской федерации волейбола.

Вместе с волейболистками из Череповца в анапском этапе принимают участие клубы «Уфимочка-УГНТУ» (Уфа), «Муром» (Владимирская область) и хозяйки площадки «Динамо-Анапа».

Первый игровой день открывался матчем «Уфимочка-УГНТУ» - «Северянка». Субъективно или, что называется «на бумаге» фаворитом этой встречи считалась череповецкая команда. Однако в эмоциональном женском волейболе делать такие прогнозы – дело неблагодарное. Взять, к примеру, чемпионат России прошлого сезона, в котором «Северянка» заняла 4-е место, а волейболистки из Уфы стали только 9-ми. При этом в четырех очных встречах «Уфимочка-УГНТУ» трижды праздновала победу.

Впрочем, в этом матче череповчанки сразу же обозначили свои победные амбиции, оторвавшись в счете 1:7. В первой партии они выглядели лучше практически во всех компонентах игры: в приеме, в атаке и на блоке. И уверенно довели сет до победы – 12:25.

Борьба завязалась во второй партии. Ближе к ее середине волейболистки из Уфы улучшили качество приема, что позволило им добавить разнообразия в атакующих действиях. Игроки «Северянки», напротив, как будто, немного расслабились и не забили в нескольких простых розыгрышах. При счете 20:21 наставник череповецкой команды Вадим Панков вовремя взял тайм-аут и взбодрил своих подопечных. После чего они мобилизовались и провели уверенную концовку – 21:25.

В третьем сете «Уфимочка-УГНТУ» несколько раз вела в счете – 5:3… 11:8… Но опять-таки, прежде всего из-за необязательных ошибок соперниц. Игра была сделана в одной расстановке на подаче Анастасии Куликовой. У уфимских волейболисток окончательно расклеился прием, а за ним и все остальное. Это позволило «Северянке» сделать внушительный рывок в счете 11:17. Все остальное было делом техники. Третья партия завершилась со счетом 15:25.

Лучшими в составе череповецкой команды стали диагональная Александра Березкина 16 очков, диагональная и капитан Наталья Решетникова 11 очков, доигровщик София Щеглова 10 очков.

Второй тур чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «А» в Анапе продлится до 13 октября.

Расписание дальнейших игр:

10 октября (четверг), 15:00 «Уфимочка-УГНТУ» - «Муром»,
10 октября (четверг), 17:00 «Северянка» - «Динамо-Анапа».

12 октября (суббота), 15:00 «Северянка» - «Уфимочка-УГНТУ»,
12 октября (суббота), 17:00 «Муром» - «Динамо-Анапа».

13 октября (воскресенье) 13:00 «Муром» - «Уфимочка-УГНТУ»,
13 октября (воскресенье) 15:00 «Динамо-Анапа» - «Северянка».

К сожалению, качество трансляций волейбольных матчей из Анапы оставляет желать лучшего. Однако вы всегда можете прочитать честные обзоры игр «Северянки» на портале Вологда-поиск.

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» 3:2 «Динамо»-Мн: что произошло после матча
Во вторник, 08 октября «сталевары» одержали волевую победу над принципиальным в этом сезоне соперником