Вологда-bus: «Динамо» привезло в Москву автобус и увезло три очка

На победу «бело-голубых» сегодня играли все: и медицинская бригада, и судья, и даже футбольный фарт.

18-й тур LEON – Первенства по футболу среди команд Второй Лиги «Дивизион Б» (группа №2) стартовал 10 августа. Московский «Спартак-2» – один из лидеров Чемпионата принимал вологодское «Динамо».

То, что «бело-голубые» будут играть от обороны, ни для кого откровением не стало. В домашнем матче против «Зенита-2», состоявшимся 04 августа в Вологде, такая стратегия выглядела неоправданной. А вот против команды из ТОП-2 турнирной таблицы, как кажется, это стало правильным решением наставника гостей Рудольфа Чесалова. Динамовская игровая схема 5-3-2 оказалась эффективней стартовой 4-3-3, которую предложил главный тренер «красно-белых» Дмитрий Комбаров.

Но неизвестно, как бы все сложилось, если бы не счастливое стечение обстоятельств для вологодской команды, они забили быстрый гол. Футболисты еще присматривались друг к другу, когда гости смогли конвертировать безобидный, на первый взгляд, выброс из аута в два подряд угловых. Во втором случае, Дмитрий Югалдин нашел своей подачей Даниила Криворучко и на 7-й минуте защитник сделал счет 0:1. Так у «Динамо» появилось то, что реально необходимо оберегать. После этого в штрафную гостей въехал и припарковался бело-голубой «автобус».

Но было видно, что игроки спартаковского дубля знают, как взламывать оборону, в которой 10 полевых игроков футболистов и вратарь. Очевидно, что им в футбольной академии объясняли, как необходимо действовать в такой ситуации. Прежде всего, – раздергивать защиту быстрыми передачами с флангов, открывая, таким образом, свободные зоны. И молодежь пыталась это делать.
Но теория – это одно, а практика – совсем другое: не всегда у юных спартаковцев (средний возраст стартового состава – 19,7) получалось обострять игру. Однако, почувствовав уверенность, они прибрали владение. А гости максимально плотно окопались у своих ворот.

К концу первого тайма стало заметно, что футболисты «Динамо» подустали, и у «красно-белых» стали появляться моменты. Но гости очень умело использовали то, что принято называть «маленькими футбольными хитростями». Практически после каждого стыка футболисты вологодской команды падали на искусственный газон стадиона академии ФК «Спартак» имени Федора Черенкова в Сокольниках, после чего исправно приглашали медицинскую бригаду. Все это давало им необходимую передышку. К слову, за матч медики «Динамо» выходили на поле, как кажется, раз пять или шесть.

Но, к чести «бело-голубых», они не скатились до антифутбола. Напротив, у гостей неплохо получалось через пас выходить из обороны. Да и те редкие атаки, которые возникали, им предшествовали точные разрезающие передачи.

Во второй половине встречи сценарий игры принципиально не поменялся. И опять спартаковская молодежь плохо вошла в игру. Спустя буквально две минуты после начала тайма они допустили небрежную потерю. Дмитрий Югалдин с партнерами – три в два выскочил в контратаку. Новичок «Динамо» не стал перекладывать ответственность на однокомандников и сам решил эпизод – 0:2. Ну и дальше «бело-голубые» вернулись к первоначальному плану: «автобус» в штрафной, имитация боли, затяжка времени…

После пропущенного мяча спартаковцы начали торопиться. Однако футбольного мастерства им немного не хватало и до второй «неприятности», а тут и вовсе многое перестало получаться.

По-настоящему переломный момент мог наступить минут за 10 до конца матча, когда капитан «Динамо» Михаил Петролай, как показалось, руками остановил в своей штрафной атакующего игрока «красно-белых». Но главному судье матча Ян Марушко так не показалось, он не увидел нарушения правил. Зато судейская бригада заметила положение «вне игры» у спартаковца Николая Ищенко, забившего мяч на 86-й минуте. Естественно, взятие ворот было отменено. На этом в общем-то все.

Резюмируем: «Динамо» выбрало правильную стратегию на игру, которой исправно придерживалось. Безусловно, повезло – удалось забить в начале каждого из таймов, что позволило навязать сопернику свою игру. А как оценят игру наставники команд, читайте на портале vologda-poisk, чуть позже.