Заколдованный круг: курские фармацевты выписали «Чевакате» таблетку от победы

10:07
5 405 просмотров
Михаил Ростов

Было бы странно, если бы наиболее преданные болельщики не назвали поражение победой. Прошедший матч, где соперником «Чевакаты» было курское «Динамо-Фарм», не стал  исключением.

Ну а как иначе! Во-первых, наши девушки играли на выезде, стало быть у курянок была своего рода «фора». Во-вторых, «Чеваката» выиграла у соперниц два периода, а один свела вничью. В- третьих, вологодские «пчелки» продержались не стандартных четыре, а целых пять периодов: для определения победителя был назначен овертайм.

Но поиски оправданий не изменят спортивного результата: «Чеваката» проиграла курским «фармацевтам» со счетом 68:66 (12:14, 16:18, 17:13, 13:13, 10:8). А это значит, что наши баскетболистки сумели воплотить в жизнь поэтическую формулу Александра Блока: «И невозможное возможно». Завершив первый круг чемпионата страны 2022/2023 на позиции лидера Суперлиги женского баскетбола страны, во втором круге «Чеваката» потерпела шесть поражений подряд и скатилась аж на 5-е место. И это, увы, еще не нижний предел: регламент турнира позволяет вологжанкам опуститься вплоть до 6-го места.

Разговор о причинах происходящего в этом «заколдованном» круге чемпионата еще впереди. Надо думать, достанется на орехи тренерам, не сумевшим правильно распределить силы своих подопечных. Перепадёт и самим баскетболисткам, которые в некоторых играх выкладывались раньше времени, а в некоторых - слишком поздно мобилизовались.

Не обойдется, естественно, и без конспирологической версии: «Чевакату» намеренно заставляют проигрывать, чтобы она не вышла из второго дивизиона – Суперлиги – в высший дивизион женского баскетбола России – Премьер-лигу. Вполне может статься, что расходы на содержание команды высшего дивизиона непосильны для тощей спортивной казны Вологодской губернии.

Как бы то ни было, турнир входит в решающую фазу. 5-го марта состоится домашний матч «Чевакаты» с подмосковной «Спартой энд К». После этого нашей команде останется провести еще три игры регулярного чемпионата страны, а 28 марта стартует этап плей-офф, ход и итоги которого на данный момент непредсказуемы…