Зигзаг удачи: «Чеваката» может утратить положение лидера чемпионата страны

10:09
409 просмотров
Михаил Ростов

Еще недавно мы от души радовались беспроигрышной серии матчей вологодских баскетболисток в чемпионате Суперлиги 2022/2023. Но спортивная фортуна склонна к измене, как сердце красавицы. В последних пяти играх наши спортсменки потерпели уже два поражения. И хотя на данный момент «Чеваката» остается лидером своего игрового дивизиона, турнирное положение нашей команды существенно осложнилось.

За четыре тура до завершения кругового этапа соревнований на пятки вологжанкам наступают сразу три клуба – «Динамо-Фарм» (Курск), «УГМК-Юниор»  (Екатеринбург) и казанская «Казаночка». Эти спортивные дружины отстают от «Чевакаты» на 2-3 очка, и оставшихся игр вполне достаточно, чтобы реализовать библейскую формулу Апокалипсиса: «Униженные возвысятся, а возвышенные унижены будут».

Последняя из вышеупомянутых команд накануне принимала «пчелок» на своей домашней площадке – в казанском «Баскет-холле». И уже в первом периоде «Казаночка» недвусмысленно дала понять, что нацелена только на победу. Завершив стартовую четверть игры со счетом 20:11 в свою пользу, соперницы «Чевакаты» слегка ослабили натиск во второй четверти, выиграв ее с минимальным перевесом 16:15, позволили вологжанкам в третьей четверти одержать верх со счетом 9:19 и убедительно подвели черту в завершающем «раунде» - 20:9.

Общий счет матча 65:54 в пользу «Казаночки» трудно назвать разгромным, и все-таки поражение нашей команды вызвало  нескрываемый скепсис среди болельщиков. На странице «Чевакаты» в соцсети появились весьма нелицеприятные комментарии.

«Расстроена – мало сказать, - пишет одна из болельщиц. – Всю игру девушки мешали друг другу, мало комбинаций. Давайте собирайтесь в одно целое!» «Сегодня не были похожи на себя», - вторит ей другой болельщик. «Весь вечер насмарку», - присоединяется третий. И удручающий вывод напоследок: «Фарт кончился. С каждым матчем игра становится все хуже…»

Впрочем, еще не время платить за перебитые горшки, как говорил в таких случаях фельдмаршал Кутузов. Чемпионат страны продолжается. 25-го января «Чеваката» примет на своем паркете команду «Платов» из Новочеркасска.