image

Архангельский мост вместе с подходами должен быть сдан в августе 2022 года

Строительство
17:57
768 просмотров
Олег Куликов
Фото: пресс-служба губернатора
Фото: пресс-служба губернатора

Такое поручение профильным структурам дал губернатор области Олег Кувшинников.

Руководитель области обсудил финансирование строительства, организацию транспортной и пешеходной логистики на рабочем совещании. Мероприятие прошло в Череповце на месте строящегося моста.

На данный момент строители уже возвели 12 опор, на подходе еще одна. Осталось возвести 7-ю и 8-ю опоры. Сейчас также ведется сборка и надвижка металлических пролетных строений. С правого берега протянуто 205 метров, а с левого – 410 м. В сумме это 88%. Параллельно собирают металлическое пролетное строение (его готовность - 62%).

«Работа выполняется в полном объёме, в соответствии с графиком и к концу года все общестроительные работы по мосту будут закончены. На 2022 год переходит только благоустройство, верхний слой асфальта, разметка и дорожные знаки», – заявил Олег Кувшинников.

За два года ведения работ мостовой переход с подходами выполнен более чем на половину. В течение прошлого года работы удалось ускорить, благодаря поддержке Правительства РФ. Федеральный бюджет выделил на строительство моста 6,2 млрд рублей. Еще неделю назад из Министерства транспорта РФ поступила информация о том, что финансовая поддержка проекта продолжится. К уже запланированным ранее 500 млн руб. в течение 2021 года добавят еще 4 млрд. рублей. В итоге к концу текущего года есть шанс довести готовность объекта до 80%.

Одновременно идет работа по строительству II-IV пусковых комплексов: Южного шоссе, примыкающих к нему улиц, кольцевых развязок.

«Все объекты мы должны построить до августа 2022 года. Других вариантов у нас нет. Поэтому задача до конца 2021 года: обеспечить строительную готовность пускового комплекса не менее 80%, приступить к строительству Шекснинского проспекта и проектированию Октябрьского проспекта, обеспечить выезд из поселка Кабачино на Южное шоссе, а также обеспечить выезд из домов №3 и№3а на улицу Архангельскую.  Все эти объекты должны быть запущены к августу 2022 года», – цитирует губернатора его пресс-служба.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!