image

Мэр Вологды провел совещание с представителями Ассоциации «Машиностроительные предприятия Вологодской области»

Строительство
15:45
12 461 просмотр
Кирилл Северов
Фото: пресс-служба администрации города
Фото: пресс-служба администрации города

Мэр Вологды Сергей Воропанов на встрече с представителями Ассоциации «Машиностроительные предприятия Вологодской области» обсудили создание машиностроительного образовательного кластера в Вологде. Подобный кластер планируют создать на базе Вологодского колледжа права и технологий, индустриально-транспортного техникума, строительного колледжа и университетского колледжа ВоГУ.

На совещании было принято решение подготовить заявку от города на участие в федеральном проекте «Профессионалитет». Проект предполагает создание кластеров на основе партнерства предприятий и образовательных учреждений, подготовку кадров по запросу бизнеса в специально оборудованных современных мастерских.

«Отрасль машиностроения – это 25 % от доли отгруженной  продукции, более 8000 работников. Сейчас сфера машиностроения, прежде всего, влияет на обороноспособность нашей страны. Перед нами стоит задача - готовить новые кадры для этого направления. Радует, что представители Ассоциации «Машиностроительные предприятия Вологодской области» поддержали решение отправить заявку от Вологды на создание образовательного кластера. В ближайшее время будет начата работа по подготовке заявки», - заявил Сергей Воропанов.

При вхождении в федеральный проект город сможет направить 140 млн рублей на подтоговку специалистов для машиностроения по 8 направлениям. Студенты, проходящие обучение в машиностроительном кластере, смогут трудоустроиться на местных предприятиях.

«Совещание было направлено на решение проблемы кадрового обеспечения в машиностроении. Мы делаем определенные шаги, это, в частности,   привлечение школьников и студентов с помощью профориентационных мероприятий. Планируем также проводить конкурсы и круглые столы с представителями предприятий и молодежью. Но дополнительные меры по кадровому обеспечению предприятий, специализированная подготовка - это правильный и крайне своевременный  подход», - рассказал президент Ассоциации «Машиностроительные предприятия Вологодской области» Василий Галюк.

По итогам совещания также был подписан договор о сотрудничестве до 2024 года между городом и областной ссоциацией машиностроителей.