image

Предпроектные работы по строительству Флотского моста завершат в феврале 2022 года

Строительство
16:30
1 133 просмотра
Олег Куликов
Фото: пресс-служба Администрации города Вологды
Фото: пресс-служба Администрации города Вологды

Мост в створе Флотского переулка должен соединить ул. Герцена с ул. Карла Маркса и разгрузить центральную часть областной столицы.

Главная задача объекта - увести транспортные потоки с улиц Конева и Герцена в Водники, минуя центр города. Предполагается, что сооружение будет одним из элементов Малого транспортного кольца (МТК), проект которого был одобрен Президентом РФ Владимиром Путиным и реализуется по поручению Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова. Мэр Вологды Сергей Воропанов встретился с проектировщиками, которые ведут предпроектные работы.

Такие работы нужны, чтобы найти оптимальные решения по расположению и конструкции моста. Всего специалисты предложили три варианта.

  1. Мост построят в створе Флотского переулка, при этом на заречном берегу он затрагивает территорию ДК «Речник», а со стороны центральной части города – территории нескольких домов.
  2. «По второму варианту мост смещаем ближе к ЖК «Флагман», и территорию ДК «Речник» не придется трогать. Делаем кольцо на перекрестке улиц Судоремонтной и Машиностроительной. Но в этом случае не будет дополнительного выезда из «Флагмана», - рассказывает проектировщик Дмитрий Куликов.
  3. По третьему варианту, который предполагает строительство моста в створе ул. Левичева, также необходимо выкупать много земель, что очень затратно, к тому же рядом расположены объекты федеральной собственности.

В итоге после консультаций со специалистами было принято решение оставить второй вариант.

Его реализация позволит автомобилистам проехать с ул. Конева через туннель, свернуть к ЖК «Солнечный остров», выехать на Флотский переулок и по мосту попасть в заречную часть города.  

Мэр города Сергей Воропанов отметил, что предпроект необходимо доработать в течение трех месяцев. Детальная схема эскизного проекта будет готова в феврале 2022 года, сообщает пресс-служба Администрации города Вологды.

«После согласования из бюджета города будут выделены средства на разработку проектной документации. По завершению этого этапа выйдем на конкурс для получения федерального финансирования. Флотский мост - один из элементов Малого транспортного кольца в Вологде, проекта, который реализуется в Вологде при поддержке Президента Российской Федерации и Губернатора Вологодской области. Напомню, подрядчик уже приступил к работам по выносу сетей на ул. Поэта Романова. Это первый этап первой элемента МТК. Параллельно работаем над эстакадой через железнодорожные пути при выходе с Белозерской развязки на ул. Гагарина. Проектировщики сейчас дорабатывают итоговый вариант», - сказал Сергей Воропанов.

Для того, чтобы сформировать Малое транспортное кольцо, необходимо также построить Некрасовский мост, улицу Поэта Романова и другие инфраструктурные объекты.