image
Строительство
1 364

Представлена концепция будущего IT-парка в здании бывшей типографии на Челюскинцев

background
Фото: Никита Трушков / Вологда-Поиск
Фото: Никита Трушков / Вологда-Поиск

Заброшенное много лет сооружение на улице Челюскинцев станет IT-парком, будущая концепция которого представлена на совещании, проведённом губернатором совместно с Германом Грефом. 

Там где раньше одни дети выбивали стёкла, другие будут постигать информационные технологии. Договорённости о новом важном образовательном объекте были совместно достигнуты сторонами президента и председателя правления Сбербанка ещё в январе. 

Продвинутый комплекс для программистов вошёл в одно из ключевых направлений сотрудничества, имевших стратегическую значимость для развития региона. Для области будущий IT-парк важен не только как источник развития инноваций, но и площадка для технологического бизнеса с созданием новых рабочих мест. Внутри сооружения в будущем планируется разместить технопарк Блока «Технологии» Сбера.

Раньше горожане нередко жаловались на внешний вид здания, портившего вид одной из центральных улиц областной столицы. Сегодня здание затянуто ярко-красным фальшфасадом, напоминающим подарочную коробку. 

Будущее опустевших зданий активно обсуждалось ещё Департаментом экономического развития региона в октябре 2024 года, о чём писал информационный портал Вологда-Поиск

Главные новости Вологды за неделю
С 1 марта вологодский бизнес обязан делать вывески на русском языке
С 1 марта 2026 года вступают изменения в законодательство о защите прав потребителей: вводится понятие «информация для публичного ознакомления»
19-02-2026 2 491 просмотр
У России первая медаль на Олимпиаде-2026
Ее завевал Никита Филиппов в ски-альпинизме
19-02-2026 965 просмотров