Строительство
501

Департамент экономического развития ведёт переговоры о будущем опустевших зданий

Руководство Вологды заинтересовано в реконструкции 2 огромных зданий, известных всем горожанам. Старые постройки остаются в частной и федеральной собственности, а значит, у администрации нет прямого влияния на них. Переговоры взял на себя Департамент экономического развития. 

Сооружение на Челюскинцев, 3, всегда смотрелось в центре областной столицы невзрачно. С момента возведения в 1974 году внутри располагалась типография.  Это пример приземлённой и прямолинейной советской застройки, равно как и здание бывшего оптико-механического завода «Луч» на улице Ленинградской, 71.  

Корпус гигантской постройки на самой длинной вологодской улице занят на первом этаже торговыми центрами, компаниями и студиями. На перекрёстке Октябрьской и Мира отлично видно место расположения другого пустующего здания. В пристройке с обратной стороны там продолжают оказывать типографские услуги, но основное здание никак не используется много лет. 

Мэр Сергей Воропанов заявлял в 2020-м году, что встречался с владельцами здания, договорившись использовать пустующие этажи. Впоследствии эта идея осталась невоплощённой. На заводе в советские годы изготавливали объективы «Юпитер-21» и «Гелиос-44».

Новая команда правительства области ратует за опрятные и яркие фасады в городах. Губернатор Георгий Филимонов не раз заявлял, что он против мрачных домов, которые не раскрывают весь свой потенциал в оформлении. 

Главные новости Вологды за неделю
Непредсказуемость 80 уровня. Превью матча «Северсталь» - «Спартак»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – предсказать исход в этой паре просто невозможно
06-01-2026 1 611 просмотров
В новом доме Криштиану Роналду золотые краны, стеклянный бассейн и свой пляж
Звезда футбола продолжает обзаводиться недвижимостью, на этот раз – на родине в Португалии
05-01-2026 1 617 просмотров
Лишат ли США прав на проведение ЧМ-2026 по футболу за вторжение в Венесуэлу?
Корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск пришел к выводу, что многое будет зависеть от политической воли, прежде всего, латиноамериканских стран
05-01-2026 1 356 просмотров