image

В Индии построили жилой дом из игрушек

Строительство
15:17
558 просмотров
Елена Иванова
фото Pravda.ru.
фото Pravda.ru.

В индийском штате Северная Керала архитектурная компания Wallmakers построила необыкновенный дом, используя ненужные игрушки, и тем самым представила своеобразный подход к переработке пластикового мусора.

 

В фасаде «чудо-дома» с вогнутой внутрь формой архитекторы-строители расположили 6200 игрушек, уже бывших в употреблении, пишет Pravda.ru. Поэтому естественно, что такое здание вызывает особый интерес у детей – дом стал популярным местом для игр.

 

Архитекторы рассказали, что вдохновились строительством такого объекта из-за острой проблемы утилизации пластика в Индии – в густонаселенной стране (почти 1,5 млрд человек) устаревает и ломается огромное количество игрушек. Их все нужно куда-то девать. Вот им и пришла идея строительства жилых домов с использованием игрушек.

 

Дело в том, что нередко сложная форма делает игрушки непригодными для переработки, и «львиная доля» пластика со сложным химическим составом отправляется на свалки или еще хуже – в моря и океаны.

 

Индийские архитекторы своему детищу даже дали название «Toy Storey». Дом настоящий, в нем можно жить — он вентилируется, сделан из прессованных землебитных блоков. Внутренняя площадь 357 кв. м. В настоящий момент — это место для посиделок.