image
Строительство
1
1 017

В Тарногском Городке построят лыжероллерную трассу для спортсменов и любителей

Телеграм-канал Георгия Филимонова
Фото: Телеграм-канал Георгия Филимонова

В Тарногском Городке появится новая лыжероллерная трасса. Об этом сообщил губернатор Вологодской области во время рабочего визита в муниципальный округ, где подвели итоги «Градсовета 2.0» с участием более 1,5 тысячи жителей.

По словам Георгия Филимонова, проект на базе лыжного стадиона на улице Тимошинской получил 125 голосов. Документация и положительное заключение экспертизы уже готовы. Стоимость работ составляет 29,9 млн рублей. Подрядчика планируют определить до 1 мая, а строительство начнётся 11 мая и завершится не позднее 1 июля 2027 года.

Жители округа активнее всего голосовали за проекты в сфере дорожного хозяйства. Лидером стал проект строительства моста через Уфтюгу в деревне Семёновская – 324 голоса. Однако начинать работы не будут: у объекта есть альтернативный проезд с мостовым переходом, отремонтированным в 2025 году за 104,1 млн рублей.

268 голосов набрало асфальтирование дороги Тарногский Городок – Илезский Погост. Работы проведут в три этапа в 2026-2029 годах. Ещё 201 голос жители отдали за ремонт дороги на улице Дружной – контракт заключат и работы выполнят уже в этом году, на что предусмотрено 34,3 млн рублей.

Среди значимых инициатив – капитальный ремонт детского сада «Солнышко» на улице Советской, 13а. Проект получил 89 голосов. Стоимость – 113,9 млн рублей. В 2026 году округ планирует участвовать в федеральной программе модернизации дошкольных учреждений, чтобы привлечь дополнительное финансирование. Ремонт запланирован на 2027 год.

Всего на развитие Тарногского округа предусмотрено 1,4 млрд рублей. Из них 178,1 млн направят в 2026-2028 годах по линии «Градсовета 2.0», а 42,3 млн – на губернаторские проекты в рамках программы «Стратегия 2.0». Дополнительные средства муниципалитет получит на развитие образования, здравоохранения, культуры, спорта и других сфер.

Главные новости Вологды за неделю
В разные округа Вологодской области продолжают приходить скорбные вести
2 528 просмотров
Наталия Шевченко с сокомандниками выиграла эстафету на Чемпионате России
1 комментарий 2 290 просмотров
У команды Андрея Козырева появился хороший шанс пройти, как минимум, во второй ранд Кубка Гагарина. Портал Вологда-поиск публикует расписание матчей
1 179 просмотров