В Вологде открываются новые гостиницы, отражающие историю и культуру Русского Севера и дизайн-код Вологды
В преддверии 880-летнего юбилея в Вологде продолжает развиваться индустрия гостеприимства. В 2026 году в областной столице открылось две новые гостиницы, еще четыре готовятся к открытию.
«Строительство новых гостиниц – важная часть подготовки Вологды к 880-летнему юбилею. Уже сегодня в городе работает 61 коллективное средство размещения разного уровня: гостиницы, бутик-отели, мини-отели, хостелы, которые одномоментно готовы принять почти 3700 человек. В этом году представители сферы гостеприимства откроют еще несколько новых объектов – совместно с бизнесом продолжаем работать над повышением туристической привлекательности Вологды. Очень важно, что местные предприниматели создают новые проекты, сохраняя традиции, отражая самобытность нашего края, погружая гостей в неповторимую атмосферу и историю Русского Севера. Мы поддерживаем подобные инициативы, особенно в преддверии 880-летия города, когда так важно показать гостям не только Кремль и набережные, но и настоящую, живую Вологду – с душой, уютом и северным характером», – прокомментировал Глава Вологды Сергей Жестянников.
Одним из таких объектов является туристический комплекс «Дыхание Севера», который открылся в январе 2026 года по адресу: Ершовский переулок, 10а. Он отражает природу и атмосферу разных уголков нашей страны. Сейчас для постояльцев работают двухэтажная усадьба «Байкал», где используются элементы бурятской культуры, банная усадьба «Крым» и баня на воде «Карелия». Ещё пять домов планируется открыть до мая 2027 года. Рядом с комплексом – пруд, где можно покататься на сапах или половить рыбу. Также есть собственное фермерское хозяйство, где выращивают различные ягоды.
В июле этого года на набережной 6-й Армии, 159а, открыли бутик-отель «Набережная». В нем доступно 12 номеров различных категорий, а самой гостинице присвоена категория «3 звезды».
Кроме того, к открытию готовятся четыре отеля. В декабре текущего года откроют дорожную гостиницу «ТриА Вологда» на ул. Конева. Это современный придорожный отель из быстровозводимых конструкций, который будет соответствовать всем стандартам комфорта. В гостинице разместятся 45 номеров, включая два, оборудованных для маломобильных гостей, будет работать круглосуточное кафе на 20 посадочных мест. Фасад здания украсят архитектурная подсветка и вологодская кружевная птица, которая уже становится визитной карточкой города. Благоустроят и прилегающую территорию: подъезд, парковку, зарядную станцию для электромобилей.
В конце 2026 года планируется завершить создание гостевого дома на ул. Мальцева, 40, в отреставрированном здании, которое является объектом культурного наследия.
Во втором квартале 2027 года завершатся работы в гостинице на ул. Монастырской, 4, вблизи Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря. В четвёртом квартале 2027 года планируется открыть гостиничный комплекс на ул. Предтеченской, в историческом центре города.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии