image

Вологодская область находится на 51-м месте по вводу жилья среди российских регионов

Строительство
16:11
701 просмотр
Олег Куликов

В 2020 году Вологодчина заняла 51-е место в рейтинге российских регионов по вводу жилья в расчете на одного человека. В рейтинг РИА вошел 81 субъект РФ.

Первое место по этому показателю заняла Ленинградская область. В этом регионе на одного жителя в прошлом году введено 1,415 кв. м жилья. На втором месте - Севастополь (1,34 кв.м). «Бронза» досталась Московской области (1,174 кв. м на человека).

Хуже всего дела обстоят в Чукотском автономном округе (0, 034 кв.м). Второе место с конца занимает Мурманская область (0,048 кв.м), третье – Магаданская область (0,064 кв.м).

Вологодская область занимает 51-е место с показателем 0,433 кв.м. на одного жителя. В прошлом году он был больше на 14,5%, передает «Череповец-поиск».

Аналитики РИА отметили повышение спроса на жилье из-за программы льготной ипотеки. Они считают, что по этой причине ускорился запуск новых жилищных проектов, а значит, спада объемов ввода жилья в ближайшие два года не произойдет.

«Прошедший год стал сложным для всех отраслей экономики, и строительная не стала исключением, из-за пандемии во втором квартале 2020 года были приостановлены работы на многих стройплощадках», - сообщается в исследовательском материале РИА.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!  

Главные новости Вологды за неделю