image

Песенку про слово на букву «Ж» вместе с планшетом купили родители для своей дочки в Вологде

Закон
20:33
341 просмотр

Родители полуторагодовалой девочки не поверили своим ушам, когда из купленного дочке игрушечного планшета зазвучала песенка с очень странным текстом: «Я уже совсем не детка, куклам суп могу варить, только мне не разрешают слово ж… говорить».
В сопроводительном документе к развивающей детской игрушке был указан возрастной ценз 1+, но, конечно, развитие своего ребенка в том направлении, какое предлагалось программой планшета, родителей явно не устраивало. Поэтому было решено планшет вернуть в магазин. Однако продавцы отказались возвращать деньги за купленный товар, поскольку он надлежащего качества и продан без всяких нарушений.
Тем не менее, когда покупатели обратились за защитой своих прав в Союз потребителей Вологды, юристы сразу нашли очевидное нарушение: продавец не предоставил полную информацию о товаре, в том числе и содержании песен, записанных для детей.
В конечном итоге планшет удалось сдать обратно в магазин, но изъять всю партию недоброкачественного товара с прилавков не получилось – все было уже распродано. По словам продавцов, ни одной жалобы на купленные такие же планшеты в магазин не поступало.
К сожалению, эта дикая история с некачественным контентом, предназначенным для детей, не является каким-то эксклюзивом: совсем недавно в Брянской области владельца книжного магазина оштрафовали на 20 тысяч рублей за проданный сборник детских сказок Альберта Иванова, включающий произведение «Как суслик одурманился». В этой сказке «в легкой, доступной форме» рассказывается о конопле, специфических способах ее употребления и о неких «веселых приключениях», которые происходят после.

Главные новости Вологды за неделю