image

1 октября жизнь россиян изменится навсегда

Закон
13:32
2 678 просмотров
Екатерина Боженович

На территории российской Федерации в октябре в силу вступают ряд законодательных актов. Они изменят жизнь граждан. В обзоре собраны самые резонансные законы октября.

  1. Налоговые переплаты можно будет использовать для возмещения различных видов налогов. Ранее переплату использовали для погашения лишь того налога, за который было уплачено больше необходимого.
  2. Гарантированная сумма возмещения по ряду банковских вкладов увеличится до 10 миллионов рублей. В настоящее время она составляет 1,4 миллиона. Примечательно, что на увеличенную сумму могут надеяться лишь в ряде случаев, которые изложены в законе.
  3. Сотрудники бюджетной сферы начнут получать увеличенную заработную плату. Индексация составит 3%. Больше будут получать и военные, правоохранители, сотрудники Прокуратуры и Росгвардии.
  4. С начала октября вводится обязательная маркировка для туалетной воды, а также духов. Мера не распространяется на ту продукцию, которая не была реализована до 1 октября текущего года.
  5. В заведениях общественного питания будет запрещено курение кальяна, а также другой никотиносодержащей продукции.
  6. Истекает срок предоставления полисов ОСАГО без техосмотра. Для всех, кто получал полис без диагностической карты, смогут предъявить ее в до конца октября.
  7. Завершается работа государственных органов в беззаявительном порядке. Со 2 октября все граждане при оформлении пособий и субсидий будут обязаны самостоятельно собирать необходимые документы. 
Главные новости Вологды за неделю