Закон
714

69 сайтов по продаже «обманок» для приборов учета заблокировала вологодская прокуратура

В Вологде по инициативе прокуратуры города заблокированы 69 интернет-сайтов, на которых продавались приборы для хищения энергоресурсов. Как рассказали в надзорном ведомстве, на сайтах рекламировались «модифицированные» приборы для учета коммунальных услуг, не соответствующие техническим требованиям: главное их назначение — помогать потребителям незаконно «экономить» на оплате ресурсов. Газ, электричество и воду такой прибор учитывает некорректно, и в прокуратуре предупреждают, что похитителям может грозить административная ответственность за самовольное подключение и использование энергии.

В ходе проверки прокуроры выяснили, что все сайты работали в открытом доступе, регистрация на них не требовалась. В Вологодский городской суд ведомство направило исковое заявление о блокировке, судьи поддержали эти требования. Решение передано для исполнения в Роскомнадзор.

Главные новости Вологды за неделю
Непредсказуемость 80 уровня. Превью матча «Северсталь» - «Спартак»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – предсказать исход в этой паре просто невозможно
06-01-2026 1 611 просмотров
В новом доме Криштиану Роналду золотые краны, стеклянный бассейн и свой пляж
Звезда футбола продолжает обзаводиться недвижимостью, на этот раз – на родине в Португалии
05-01-2026 1 617 просмотров
Лишат ли США прав на проведение ЧМ-2026 по футболу за вторжение в Венесуэлу?
Корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск пришел к выводу, что многое будет зависеть от политической воли, прежде всего, латиноамериканских стран
05-01-2026 1 356 просмотров