image
Закон
2
2 098

«А для чего он нужен?»

Фото сгенерировано с помощью ИИ
Фото сгенерировано с помощью ИИ

В СМИ и сетях обсуждают введение в оборот цифрового рубля.

Мнений – великое множество, от явной или даже плохо завуалированной рекламы до откровенного недоумения.

Свою точку зрения, например, высказал Михаил Делягин – экономист и депутат Госдумы. Как он отметил, вопросы, возникавшие ранее, на этапе шумного продвижения цифрового рубля, так и «висят в воздухе». И главный из них – «для кого это, и зачем это?»

«Я, например, тоже не понимаю, зачем. Потому что те функции, которые были действительно необходимы, те задачи, для решения которых необходим цифровой рубль, они не решаются. На него не предполагается навинчивать умный контракт, чтобы ограничить коррупцию. Его не предполагается, насколько можно судить, использовать для обхода санкций. Он выпущен во всеобщий оборот, где он, вообще говоря, не нужен».

По мнению Делягина, сейчас это производит впечатление «технологии ради технологии».

Он также отметил: хотя общественные страхи в отношении цифрового рубля не обоснованы, они лишь подчёркивают, что ответа на вопрос «а зачем?» так и нет.

А вы как считаете?

Комментарии
цифровой рубль введён для прозрачности сделки, то есть для тотального контроля
Главные новости Вологды за неделю
В Вологде прошли гастроли Малого драматического театра
2 009 просмотров
Спрос на кольца с муассанитом вырос на 57%
1 950 просмотров
Экс-замы мэра Вологды и два сотрудника МУПа признаны судом виноватыми в растрате в особо крупном размере
1 814 просмотров