image

Андрей Луценко: «На ближайшей сессии депутаты внесут дополнительные средства в бюджет области»

Закон
23:43
693 просмотра
Тося Кислицына
Фото: сайт ЗСО
Фото: сайт ЗСО

Изначально закон о  бюджете на будущий год включал почти 130 млрд доходов и 137 расходов. Но теперь, благодаря  дополнительным вливаниям    из федерального бюджета, обе эти цифры подрастут.

«В связи с распределением дополнительной финансовой поддержки из федерального бюджета, нам предстоит изменить основные параметры. Объем поступлений в наш регион увеличивается на 18,6 миллиарда рублей на три года, из них в 2024 году - 5,3 миллиарда. Таким образом, в следующем году доходы областного бюджета составят 134 миллиарда 923 миллиона рублей, расходы – 154 миллиарда 817 миллионов рублей», - рассказал председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

Из добавленных средств, 4,8 млрд направят  на дороги,    470 млн рублей – на  поддержку  строительства жилья. Также на эти деньги  пройдет  реконструкция   сетей канализации в Вологде, в том числе в Ананьино. Продолжится и строительство улицы Рыбинской   в Череповце.

 Дополнительные  2 млрд  - на строительство детской поликлиники и поликлиники №3 в Вологде, поликлиники №7 в Череповце и Верховажской ЦРБ.

 Сфере образования добавят 3 млрд рублей, на благоустройство сел - 2,2 млрд, на 1,5 млрд рублей вырастет статья «лекарственное обеспечение»,  533 млн  пойдут на выплаты за рождение третьего и последующих детей.

Еще 260 млн рублей превратятся  в  детские площадки,   387 млн в новые лифты. 273 млн добавят на строительство Белозерского шоссе в Вологде.  262 млн направят на создание филиала Ярославского медицинского университета.  

«Всего в ходе рассмотрения бюджета области на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов поступило 178 предложений от депутатов, политических партий, общественности, Контрольно-счетной палаты, прокуратуры. Все они были проанализированы комитетом ЗСО по бюджету и налогам совместно с Департаментов финансов, часть из них была учтена, некоторые – будут рассмотрены в процессе исполнения бюджета. По итогам рассмотрения законопроекта, мы рекомендуем коллегам проект закона об областном бюджете во втором чтении», - отметил председатель комитета по бюджету и налогам, член фракции «Единая Россия» Роман Заварин.

Окончательный вариант закона о бюджете   на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов будет принят на сессии 13 декабря.