image

Андрей Луценко: «Порядок предоставления выплат на детей от 3 до 7 лет будет изменен»

Закон
13:33
549 просмотров
Алексей Кондратьев
Фото ЗСО Вологодской области
Фото ЗСО Вологодской области

Об этом председатель Законодательного Собрания, руководитель фракции «Единая Россия» рассказал по итогам заседания коллегии областного парламента.

Депутаты ЗСО поддержали соответствующие поправки в областной закон «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства».

Как пояснил Андрей Луценко, порядок предоставления выплаты уже был изменен на федеральном уровне Указом Президента РФ.

«Ранее выплата для всех семей устанавливалась в размере 50% от величины прожиточного минимума для детей. После 1 апреля этот порядок будет изменен. Так, если при получении выплаты в размере 50% доход на каждого человека в семье будет ниже прожиточного минимума, то размер поддержки может быть увеличен до 75%. Если же и в этом случае доход на каждого члена семьи не достигнет установленного уровня, то выплата будет предоставлена в 100-процентном размере – 11 732 рубля», - рассказал Андрей Луценко.

Размер поддержки будут пересчитывать ежегодно, в соответствие с изменением величины прожиточного минимума для детей.

«Перерасчет осуществляется в заявительном порядке. Заявление нужно подать после 1 апреля в органы соцзащиты, МФЦ, или через портал госуслуг. При этом расчет будет произведен с 1 января текущего года, - добавил спикер областного парламента. - С начала 2021 года в Вологодской области выплаты получают порядка 30,5 тысяч семей на почти 36 тысяч детей. Чтобы вологжане как можно быстрее могли воспользоваться новыми мерами поддержки, мы оперативно подготовили поправки в областное законодательство, которые рассмотрим на ближайшей сессии ЗСО.»

Добавим, что Минтруд России планирует также изменить требования к порядку назначения и предоставления выплаты, а именно - ввести комплексную оценку нуждаемости, включающую не только доходы семьи, но и имущества.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров