image

Андрей Луценко: с января 2020 года вологжане смогут получать пособие на ребенка до 3 лет

Закон
16:32
1 003 просмотра
Елена Иванова
Фото пресс-служба ЗСО
Фото пресс-служба ЗСО

Благодаря поправкам, внесенным в ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» список получателей заметно расширен. А выплаты на первого или второго ребенка будут перечисляться с января 2020 года в соответствии с новыми условиями.

 

Напомним, сейчас пособие выплачивается семьям, в которых первый или второй ребенок родился или усыновлен с 1 января 2018 года. Есть ряд условий для получения выплаты: доход семьи должен быть ниже 1,5 прожиточных минимумов, возраст ребенка – до 1,5 лет.

 

На первого ребенка деньги выделяет областной бюджет за счет федеральных средств. На второго — ПФ России из материнского (семейного) капитала. В 2019 году выплата составила 10 940 рублей в месяц. В 2020 году она увеличивается на 231 рубль — до 11 171 рубля.

 

Теперь, с января 2020 года, деньги будут перечисляться до достижения ребенком не 1,5 лет, а 3 лет. Воспользоваться мерой поддержки смогут семьи, чей доход ниже не 1,5, а 2 прожиточных минимумов.

 

По данным ПФ, за период действия закона, с 2018 года, ежемесячную выплату в связи с рождением второго ребенка получили более 1600 человек. 33 семьи получили отказ в связи с тем, что их доход оказался выше 1,5 прожиточных минимумов.

 

«Мы ожидаем, что благодаря изменениям в закон, мерой поддержки смогут воспользоваться больше вологодских семей. Как считают специалисты, количество получателей может увеличиться на две трети. Напомню, что выплата носит заявительный характер. Для ее оформления на первого ребенка, нужно обратиться в Центр социальных выплат или МФЦ, на второго - в территориальное отделение Пенсионного Фонда», - рассказал председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко.

 

По заявлениям, оформленным в декабре, пособия по новым условиям начнут перечислять с января 2020 года. Подробную информацию можно узнать по телефону Центра социальных выплат своего района, по телефону территориального отделения Пенсионного Фонда, сообщает пресс-служба ЗСО.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю