Андрей Луценко: устранение дефицита медицинских кадров продолжается

Закон
18:37
530 просмотров
Елена Иванова
фото ЗСО
фото ЗСО

Справиться с дефицитом медицинских кадров на селе — это очень важная проблема, решать которую депутаты Законодательного собрания прошлого созыва начали в 2017 году. Был принят закон «О единовременных компенсационных выплатах медицинским работникам фельдшерско-акушерских пунктов государственных учреждений здравоохранения области». Решили, что одна из самых эффективных мер для привлечения работников медицины – стимулирующие выплаты.

 

Согласно закону, разработкой которого занимались депутаты фракции «Единая Россия», фельдшерам, акушерам, медицинским сестрам в возрасте до 45 лет с 2018 года стали выплачивать «подъемные» в размере 500 тысяч рублей. Чтобы получить бонус, необходимо заключить трудовой договор на 5 лет и переехать на работу в сельский ФАП.

 

За пять лет эффективность принятых мер была доказана – в сельскую глубинку приехали и воспользовались мерой соцподдержки 47 человек. 39 из них трудятся на своем месте и сейчас. Больше всего специалистов устроилось на работу в амбулатории и ФАПы Вологодского, Великоустюгского и Вытегорского районов.

«Развитию первичного звена, самого близкого к населению, уделяется большое внимание. В районах возводятся новые модульные ФАПы, комфортные для работы, оказания медицинской помощи пациентам. Администрации муниципальных районов и округов нередко помогают в решении жилищного вопроса молодым специалистам, или компенсируют расходы по договорам найма жилых помещений», - пояснил начальник департамента здравоохранения Вологодской области Алексей Плотников.

В 2022 году стимулирующие выплаты получили 10 медицинских работников. Теперь они работают в девяти врачебных амбулаториях и одном фельдшерско-акушерском пункте.

«Более пяти лет назад мы с депутатами приняли очень важный закон, который способствует в решении серьезной проблемы обеспечения кадрами сельской медицины. В бюджет 2023 года мы заложили 5 миллионов рублей на обеспечение единовременных выплат. Это позволит привлечь в сельские ФАПы и врачебные амбулатории еще 10 медицинских работников. Таким образом, работа по устранению дефицита кадров будет продолжена», - заявил председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.