image

Андрей Луценко: « В предстоящие три года Вологодчина будет богаче, чем в успешном 2021 году»

Закон
15:54
1 556 просмотров
Тося Кислицына
Фото: сайт ЗСО
Фото: сайт ЗСО

Публичные слушания  проекта   областного  бюджета состоялись накануне   в Законодательном Собрании области. На этот раз к депутатам присоединились представители Правительства области,   Контрольно-счетной палаты, профсоюзов,   Общественной палаты, Молодежного парламента, администраций муниципалитетов…

А перед тем главный финансовый документ области в рамках «нулевых» чтений многократно обсуждали  областные парламентарии.

«На следующий год областной бюджет сформирован по доходам в сумме 129,6 миллиарда рублей, для сравнения в 2023 году – 115,1 миллиарда. При этом пока не учтены дополнительные 5,2 миллиарда рублей, которые получит наша область из федерального бюджета. Расходы в следующем году составят 136,7 миллиарда рублей, - рассказал председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко. - Проект областного бюджета сформирован по программному методу. В 2024 году будут реализованы 22 государственные программы на сумму 135,1 миллиарда рублей, или 98,8 процента. Один из самых важных показателей – бюджет сохраняет социальную направленность – на социальную сферу выделено 77 миллиардов рублей».

Источником областных доходов на 28 % станет крупный бизнес, четверть казны наполнят налоги физических лиц,   средний и малый бизнес возьмет на себя 14%.

«На протяжении предстоящего трехлетия собственные доходы ожидаются выше уровня успешного для региона 2021 года. Планируется постепенное увеличение собственных доходов до 117,2 миллиарда рублей в 2026 году. По сравнению с бюджетным прогнозом, составленным год назад, увеличены ожидания по поступлению доходных источников на 70,2 миллиарда, - рассказала заместитель Губернатора области Татьяна Голыгина. – Если говорить о поступлениях из федерации, то Вологодской области дополнительно на ближайшие три года распределено 18,6 миллиарда рублей, в том числе в 2024 году – 5,3 миллиарда. В основном эти средств будут направлены на развитие дорожного хозяйства – 4,8 миллиарда рублей в трехлетнем периоде, финансирование социальной сферы – 8,6 миллиарда, комплексное развитие сельских территорий - 2,2 миллиарда».

 «Проект бюджета на ближайшие три года сформирован эффективно, прослеживается рост доходной части в течение ближайших лет. В бюджете учтены поступления из федерального центра в сумме 14 миллиардов рублей, но в принятом федеральном бюджете поддержка Вологодской области увеличена еще практически на шесть миллиардов рублей на 2024 год, и это будет учтено ко второму чтению областного бюджета. При этом Правительство региона продолжает работать с федеральным центром, и не исключено, что в процессе исполнения бюджета нас ожидают дополнительные поступления», - отметила депутат Госдумы Валентина Артамонова.

В следующие три года на социальную сферу область потратит почти 222 млрд рублей, включая повышение    заработной платы   бюджетникам. 

В национальную экономику инвестируют 84 млрд рублей, в том числе 62 млрд – это дорожная деятельность.  Сельскому хозяйству достанется 12  млрд рублей. Всего в развитие региона  за три года вложат  более 72 млрд рублей.

 «Проект бюджета на трёхлетний период сформирован по базовому сценарию. Самое главное, Вологодская область сможет выполнить все свои социальные обязательства. Приоритетами здесь являются обеспечение жильем детей-сирот, выплата зарплат, поддержка малоимущих, участников специальной военной операции и членов их семей, - подчеркнул председатель Общественной палаты области Вячеслав Приятелев. – Кроме этого, сформирован пакет развития. Для жителей области это связано с повышением уровня комфорта на территориях - реновацией коммунальной инфраструктуры, содержанием дорог, освещением населённых пунктов».

Работа над   бюджетом продолжится 29 ноября. В этот день в Законодательном Собрании  пройдет его первое чтение.  Принять закон парламентарии намерены 13 декабря.