image

«Бей бабу молотом» и ничего не будет?

Закон
11:28
1 022 просмотра
Олег Куликов

Российский парламент в первом чтении одобрил смягчение наказания за семейное насилие.

Госдума в первом чтении проголосовала за декриминализацию однократных побоев, не приведших к телесным повреждениям. «За» проголосовали 368 депутатов, «против» – один.

Под «побоями» законодательство подразумевает действия, которые повлекли физическую боль, это ссадины и синяки, но за ними не было более серьезных последствий – кратковременного расстройства здоровья и утраты трудоспособности. Легкий, средний и тяжелый вред здоровью по-прежнему будут наказываться в уголовном порядке.

Если закон все же будет окончательно принят и одобрен, то за побои в семье, не приведшие к вреду здоровья, в первый раз последует административная ответственность. За повторные побои – уголовная.

Добавим, что сейчас любые побои в семье расцениваются, как уголовное преступление. А вот побои вне семьи, совершенные впервые, без вреда здоровью, квалифицируются как административное правонарушение.

 

 

 

Многие думают, что этим законопроектом будет легализовано семейное насилие. Считаю, что это не так. Наоборот, он защитит от злоупотреблений. Авторы документа отмечают, что сейчас для уголовного преследования любого члена семьи достаточно только заявления. При этом никаких медсправок не нужно, достаточно даже анонимного заявления соседа, который напишет, что в семье, например, бьют ребенка.  Также, возбуждение уголовного дела по этому поводу позволяет ставить вопрос о лишении одного из супругов родительских прав. И этим пользуются другие супруги. Ожидается, что подобные злоупотребления новый законопроект исключит.

Герман Михалков

Главные новости Вологды за неделю