Закон
1 163

Больничные и «декретные» будут оплачиваться по-новому

Глава кабинета министров России Михаил Мишустин заявил, что с 2022 года выплаты больничных и пособий по материнству будут оплачиваться по-новому. 

 

На заседании правительства премьер сказал, что выплаты по больничным листам и выплаты по беременности и родам перейдут в автоматический формат, данные возьмут из электронного листка нетрудоспособности.

 

Не нужны будут никакие дополнительные заявления, а деньги получателю придут, минуя работодателя, из Фонда социального страхования. По мнению Мишустина, новый порядок всем сэкономит время, нервы и сократит объем бумажной работы. Да и деньги в таком случае должны поступить быстрее.

«С 2022 года такую практику распространим на всю страну», — сказал Мишустин, приведя в пример некоторые регионы, где такая система запущена и успешно работает.

Главные новости Вологды за неделю
Сомнительная удача. Превью матча «Северсталь» - ХК «Лада»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – «желто-черным» повезло вернуться в чемпионат через игру с аутсайдером, но это не точно
02-01-2026 522 просмотра
Вологда обсуждает провокационные дорожные плакаты: «Ты умрешь быстро»
Большинство критикует билборды.
02-01-2026 15 комментариев 1 282 просмотра