image

C 1 мая часть россиян включили в список на сокращение пенсионного возраста

Закон
12:49
9 948 просмотров
Елена Иванова

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о расширении списка районов проживания и состава малочисленных народов Севера для новых правил начисления их представителям социальных пенсий по старости

 

Документ вступил в силу с 1 мая 2019 года. В перечень вошли Прионежский муниципальный район Республики Карелия, где расположены Шокшинское, Шелтозерское и Рыборецкое вепсские сельские поселения. Здесь проживают вепсы. Это народность финно-угорской группы, традиционно заселяющая территории Карелии и Ленинградской областях, сообщает gorodche.ru со ссылкой на DEITA.RU.

 

С 1 мая 2019 года вепсам гарантировано право на досрочную социальную пенсию. Оно предусмотрено законодательством для коренных малочисленных народов. Теперь мужчины-вепсы могут официально перестать работать в 55 лет, женщины — в 50 лет.

 

Кстати, сейчас в Госдуме готовят новый законопроект об изменении пенсионного возраста. Согласно документу, лицу, подписавшему договор с негосударственным пенсионным фондом после 1 января 2019 года, дается право на получение негосударственной пенсии согласно измененному пенсионному возрасту — 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин.

Главные новости Вологды за неделю
Не котируемся: доходность инвестиций в вологодскую недвижимость не оправдывает вложений
Столь неутешительный вывод вытекает из исследования агентства «РИА Рейтинг»
25-04-2024 604 просмотра