image

Час от часу не легче: решается вопрос о введении института частных судебных приставов

эксклюзив
13:57
40 459 просмотров
Михаил Ростов

 

Формальным поводом для этой инициативы стало стремление сократить бюджетные расходы на содержание Федеральной службы судебных приставов. Проблема, безусловно, существует. По данным из официальных источников, в настоящее время только в центральном аппарате ФССП трудоустроено порядка 600 сотрудников. И никто из них, разумеется, не бедствует. Помимо приличного оклада и премий, чиновники службы судебных приставов получают доплаты за классный чин, выслугу лет, особые условия труда, секретность. И при всем при том «горемыкам» причитается еще и регулярная материальная помощь, а также солидный приварок, скрывающийся под определением «иные выплаты». 

Напоминаю, речь идет лишь о «верхушке айсберга», поскольку территориальные управления ФССП в каждом субъекте Федерации – это в общей сложности десятки тысяч штатных сотрудников и десятки миллиардов рублей ежегодных бюджетных затрат. Так что введение института частных судебных приставов  действительно облегчит нагрузку на государство, но… усилит нагрузку на граждан, которые являются объектом интереса судебных приставов. Дело в том, что частные приставы будут работать по принципу самоокупаемости, то есть за счет тех, из кого они будут вытряхивать долги. Поневоле напрашивается образное сравнение: ты отдаешь сборщику податей последние штаны, но должен приплатить ему за то, чтобы он согласился их забрать.

И это еще не все. Российская бюрократия не раз доказывала, что не сдается без боя. Вариант реорганизации, который рассматривает Федеральное Собрание, предусматривает «мирное сосуществование» государственных и частных судебных приставов. Не удивлюсь, если при этом бюджетные расходы на содержание ФССП сократятся чисто символически, а то и вовсе не сократятся. И для чего тогда затеяна вся эта игра в реформу, можно только догадываться…  

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров